AMP18+

Екатеринбург

/

ЦИК РФ выбрал будущего председателя свердловского Облизбиркома (ФОТО) Чуров остался недоволен отсутствием альтернативы

Центральная избирательная комиссия РФ сегодня на своем заседании назначила нового члена свердловского Облизбиркома с правом решающего голоса. Заместитель руководителя службы мировых судей Самарской области Валерий Чайников займет место ушедшего 1 августа в отставку Владимира Мостовщикова. Чайников же, вероятнее всего, и станет новым председателем свердловской Избирательной комиссии.

Представлял Чайникова на заседании Центризбиркома куратор Свердловской области в ЦИКе Сергей Даниленко. Он рассказал, что Чайников «имеет большой послужной список». «Работал в органах внутренних дел, в системе судебных приставов, был мировым судьей, адвокатом, судьей Арбитражного суда, – сообщил Даниленко. – Опыта постоянной работы в избирательных комиссиях у Валерия Аркадьевича немного. Он был председателем и членом участковых комиссий. В последнее время был членом комитета «За честные выборы» при Общественной палате Самарской области. За это был награжден благодарственным письмом».

По словам Даниленко, кандидатура Чайникова вносится на рассмотрение после «переговоров с руководителем области (губернатором Евгением Куйвашевым – прим. НР)».

Председателя ЦИКа Владмира Чурова заинтересовало, был ли после отставки Владимира Мостовщикова объявлен конкурс на замещение вакантной должности. На что Даниленко сообщил, что да, свердловское Заксобрание 15 августа опубликовало объявление в «Областной газете». Отметим, что прием предложений продолжается до 30 августа, но, видимо, в связи с тем, что кандидатура Чайникова согласована с губернатором, вопрос рассматривается уже сегодня.

Сам претендент в своем выступлении перед членами Центризбиркома был краток. Он заявил, что «постарается оправдать оказанное доверие», а должность члена областного избиркома представляется ему «почетной и ответственной».

Вопросов Чайникову практически не задавали, в итоге его кандидатура была поддержана единогласно – 10 голосами «за». Членов ЦИКа не смутило ни отсутствие существенного опыта работы Чайникова в избиркомах, ни то, что он никогда не жил в Свердловской области. Владимир Чуров остался недоволен только безальтернативностью голосования. «Я ездил в Екатеринбург, но тогда еще кандидатов никаких не было – мы только прощались с Владимиром Дмитриевичем Мостовщиковым. Но я говорил и губернатору, и членам комиссии, и политическим партиям – предлагайте своих кандидатов. Хотелось бы, чтобы выбор был как минимум из трех человек. В итоге ни губернатор, ни Заксобрание, ни одна партия не представили нам дополнительных кандидатов. Это недоработка политических партий и куратора Свердловской области в Центральной Избирательной комиссии», – заявил Чуров.

Сейчас кандидатура Чайникова будет представлена на утверждение в Законодательное собрание Свердловской области. Областные депутаты еще не вернулись с каникул, и не исключено, что в ближайшее время Заксобрание не сможет собрать кворум для назначения даты внеочередного заседания. И, чтобы не откладывать процесс назначения нового члена свердловского Облизбиркома, а затем и председателя, ЦИК РФ сможет вернуться к рассмотрению этого вопроса. У Центризбиркома есть право рекомендовать областной комиссии свою кандидатуру в председатели. Члены ЦИКа в своих выступлениях с уверенностью отметили, что именно Чайников станет новым председателем Избирательной комиссии Свердловской области.

Валерий Чайников – давний знакомый свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Чайников работал начальником милиции в поселке Пойковском (ХМАО) в то время, когда Куйвашев был главой местной администрации.

Ссылки по теме:

Назначение нового председателя свердловского Облизбиркома превратили в формальность >>>

Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку >>>

ЦИК РФ сегодня одобрил кандидатуру нового члена изибрательной комиссии Свердловской области.

Вероятнее всего, Валерий Чайников станет председателем свердловского избиркома

Москва, Татьяна Пашкова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Фоторепортаж, ЦИК РФ,