российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦИК РФ выбрал будущего председателя свердловского Облизбиркома (ФОТО) Чуров остался недоволен отсутствием альтернативы

Центральная избирательная комиссия РФ сегодня на своем заседании назначила нового члена свердловского Облизбиркома с правом решающего голоса. Заместитель руководителя службы мировых судей Самарской области Валерий Чайников займет место ушедшего 1 августа в отставку Владимира Мостовщикова. Чайников же, вероятнее всего, и станет новым председателем свердловской Избирательной комиссии.

Представлял Чайникова на заседании Центризбиркома куратор Свердловской области в ЦИКе Сергей Даниленко. Он рассказал, что Чайников «имеет большой послужной список». «Работал в органах внутренних дел, в системе судебных приставов, был мировым судьей, адвокатом, судьей Арбитражного суда, – сообщил Даниленко. – Опыта постоянной работы в избирательных комиссиях у Валерия Аркадьевича немного. Он был председателем и членом участковых комиссий. В последнее время был членом комитета «За честные выборы» при Общественной палате Самарской области. За это был награжден благодарственным письмом».

По словам Даниленко, кандидатура Чайникова вносится на рассмотрение после «переговоров с руководителем области (губернатором Евгением Куйвашевым – прим. НР)».

Председателя ЦИКа Владмира Чурова заинтересовало, был ли после отставки Владимира Мостовщикова объявлен конкурс на замещение вакантной должности. На что Даниленко сообщил, что да, свердловское Заксобрание 15 августа опубликовало объявление в «Областной газете». Отметим, что прием предложений продолжается до 30 августа, но, видимо, в связи с тем, что кандидатура Чайникова согласована с губернатором, вопрос рассматривается уже сегодня.

Сам претендент в своем выступлении перед членами Центризбиркома был краток. Он заявил, что «постарается оправдать оказанное доверие», а должность члена областного избиркома представляется ему «почетной и ответственной».

Вопросов Чайникову практически не задавали, в итоге его кандидатура была поддержана единогласно – 10 голосами «за». Членов ЦИКа не смутило ни отсутствие существенного опыта работы Чайникова в избиркомах, ни то, что он никогда не жил в Свердловской области. Владимир Чуров остался недоволен только безальтернативностью голосования. «Я ездил в Екатеринбург, но тогда еще кандидатов никаких не было – мы только прощались с Владимиром Дмитриевичем Мостовщиковым. Но я говорил и губернатору, и членам комиссии, и политическим партиям – предлагайте своих кандидатов. Хотелось бы, чтобы выбор был как минимум из трех человек. В итоге ни губернатор, ни Заксобрание, ни одна партия не представили нам дополнительных кандидатов. Это недоработка политических партий и куратора Свердловской области в Центральной Избирательной комиссии», – заявил Чуров.

Сейчас кандидатура Чайникова будет представлена на утверждение в Законодательное собрание Свердловской области. Областные депутаты еще не вернулись с каникул, и не исключено, что в ближайшее время Заксобрание не сможет собрать кворум для назначения даты внеочередного заседания. И, чтобы не откладывать процесс назначения нового члена свердловского Облизбиркома, а затем и председателя, ЦИК РФ сможет вернуться к рассмотрению этого вопроса. У Центризбиркома есть право рекомендовать областной комиссии свою кандидатуру в председатели. Члены ЦИКа в своих выступлениях с уверенностью отметили, что именно Чайников станет новым председателем Избирательной комиссии Свердловской области.

Валерий Чайников – давний знакомый свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Чайников работал начальником милиции в поселке Пойковском (ХМАО) в то время, когда Куйвашев был главой местной администрации.

Ссылки по теме:

Назначение нового председателя свердловского Облизбиркома превратили в формальность >>>

Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку >>>

ЦИК РФ сегодня одобрил кандидатуру нового члена изибрательной комиссии Свердловской области.

Вероятнее всего, Валерий Чайников станет председателем свердловского избиркома

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.08.12

К матчам сборной России по футболу в Екатеринбурге готовятся «всем миром» – власти, силовики и спортивные функционеры. / Прокуратура раскрыла подробности гибели 9-месячного малыша в больнице – смерть причинили по неосторожности. / В Екатеринбурге нашли труп пропавшего 8 месяцев назад бизнесмена-«атомщика». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки