российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назначение нового председателя свердловского Облизбиркома превратили в формальность

Сбор предложений по кандидатуре нового председателя Избирательной комиссии Свердловской области превратился в формальность. Региональные отделения старых политических партий выдвинуть своих кандидатов не смогут, у новых нет для этого опытных кадров, а «прикормленные» общественники, вероятно, предложат губернаторского протеже.

Предложения по кандидатам принимает Заксобрание Свердловской области. Парламенту не удалось созвать внеочередное заседание, на котором бы обсуждался вопрос о том, каким образом будет назначаться новый председатель Облизбиркома. Поэтому спикер Заксобрания Людмила Бабушкина приняла решение дать объявление о замещении вакантной должности в комиссии. Документ «о приеме предложений и документов по кандидатурам на должность члена Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса для последующего направления внесенных предложений в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации» опубликован сегодня в «Областной газете».

В объявлении сказано, что выдвигать своих кандидатов имеют право политические партии, допущенные к выборам в Госдуму и Заксобрание (с недавних пор таких партий стало почти 30), общественные объединения, представительные органы муниципальной власти и Центризбирком РФ. Но, как выясняется, из участия в процессе назначения нового члена комиссии, который впоследствии станет ее председателем, выпало сразу несколько субъектов.

Так, выдвинуть своих кандидатов не смогут все четыре парламентские партии, а также непарламентские «Патриоты России» – их представители с правом решающего голоса уже есть в комиссии. Новые партии, которые были зарегистрированы в течение последних трех-четырех месяцев, пока не будут предлагать своих людей – кандидатов с опытом работы хотя бы в теризбиркомах у них нет.

Что касается общественных объединений, то, по словам источника «Нового Региона» в Облизбиркоме, скорее всего, их задействуют для розыгрыша схемы с губернаторским выдвиженцем. Вероятнее всего, какая-то из организаций, входящих в состав Общественной палаты Свердловской области, направит в Заксобрание документы с фамилией человека, которого на должности председателя Облизбиркома хочет видеть Евгений Куйвашев. И, возможно, для порядка, еще кто-то из общественников предложит пару кандидатов.

Предложения Заксобрание будет принимать до конца августа, а затем список будет отправлен в ЦИК РФ, председатель которого должен будет выбрать одного кандидата и рекомендовать его к назначению. Но все участники процесса заранее уверены, что выбор падет на нужного человека. Так что, фактически, якобы демократическая процедура назначения нового председателя комиссии превратилась в пустую формальность.

Самым вероятным кандидатом называют бывшего председателя Самарского арбитражного суда Валерия Чайникова – он знаком с губернатором Куйвашевым с тех времен, когда последний работал главой администрации поселка Пойковский (ХМАО). Чайников же в это время был в поселке начальником милиции.

Прежний председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков ушел в отставку 1 августа. Сейчас он работает советником губернатора.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге начался процесс выборов нового главы Облизбиркома >>>

Прощание с эпохой: отставка Мостовщикова довела многих до слез (ФОТО) >>>

Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

«Горящего ничего нет!» – бархатный сезон раскуплен. Туристы уже запасаются путевками на Новый год. / В Челябинске пресс-секретарь российского СК учил коллег правильно «взаимодействовать» с журналистами (ВИДЕО). Процитировал блогеров, писавших о Болотной, и рассказал, что такое «индекс позитива». / «Каменные джунгли» с туманным будущим, – спецпроект «Нового Региона» ко Дню Рождения Екатеринбурга. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки