российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дирекция Оперного театра надеется, что реконструкцию фасада проведут качественно и в срок до 29 сентября

Реконструкция фасада здания Театра оперы и балета в Екатеринбурге, вокруг которой разгорелся скандал, должна закончиться к открытию нового сезона 29 сентября. Руководство театра надеется, что генподрядчик успеет завершить работы и сделает это качественно, поскольку в октябре на празднование 100-летия Оперного съедутся гости со всего мира.

Сегодня утром сотрудники Екатеринбургского художественного фонда, которые осуществляют контроль за реставрацией фасада исторического здания Театра оперы и балета, заявили, что работы проводятся с нарушениями и отклонением от графика. В частности, по мнению ЕХФ, сами работы начаты с опозданием и будут проводиться в холодное время года, что впоследствии приведет к разрушению фасада. Кроме того, контролеры опасаются, что реконструкция не будет завершена к открытию сезона, поскольку остался всего месяц, а на выполнение работ такой сложности потребуется порядка 3-4 месяцев.

Руководство театра в разговоре с «Новым Регионом» все-таки выразило надежду, что генподрядчик справится с поставленными перед ним задачами и 20 сентября, как и запланировано, пройдет приемка объекта.

«У нас составлен график произведения работ, в соответствии с которым и движется генподрядчик. Еженедельно в театре проходят технические совещания, на которых присутствуют и представители технадзора, и представители авторского надзора – все они следят, чтобы соблюдались технологии при проведении реконструкции, – рассказал «Новому Региону» заместитель директора по техническим вопросам Екатеринбургского академического театра оперы и балета Александр Галдин. – Генподрядчик уверяет, что он использует только импортные материалы, срок доставки которых составляет 21 день, поэтому часть из них доставлена, а часть прибудет в ближайшее время».

Также, по словам Александра Галдина, работы генподрядчик слегка затягивает, поскольку очень много подготовительных работ: установка лесов, проверка стен на трещины и прочее. «Но мы надеемся, что до 20 сентября все будет сделано. И сделано качественно, без нарушений», – отметил собеседник агентства.

Что касается инцидента, который произошел на стройплощадке возле Оперного театра между сотрудницей ЕХФ Татьяной Братухиной и директором фирмы-подрядчика Сергеем Лапановичем, то прокомментировать его сотрудники театра не смогли.

«За все, что происходит на стройплощадке, вне стен театра, отвечает, согласно документам, фирма-подрядчик. Они обязаны следить и за тем, кто находится на объекте, и за техникой безопасности, и за прочим. Руководство театра вмешиваться не имеет права», – подчеркнул Александр Галдин.

Ссылка по теме:

Вокруг реконструкции здания Театра оперы и балета разгорается скандал: избита сотрудница авторского надзора, которая фиксировала нарушения >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.08.12

ЦИК РФ выбрал будущего председателя свердловского Облизбиркома (ФОТО). Чуров остался недоволен отсутствием альтернативы. / К матчам сборной России по футболу в Екатеринбурге готовятся «всем миром» – власти, силовики и спортивные функционеры. / Прокуратура раскрыла подробности гибели 9-месячного малыша в больнице – смерть причинили по неосторожности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках