российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом неизвестные «расписали» православный храм «под Pussy Riot» (ФОТО)

Очередной антиклерикальный акт вандализма, связанный со скандальным противостоянием последователей Русской православной церкви и сторонников группы Pussy Riot, зафиксирован в России. На Урале неизвестные нарисовали краской название группы прямо на стене храма.

Вчера, 28 августа, в городе Березовском (Свердловская область) неизвестные оставили послание на стене Успенского храма – огромную надпись «Pussy Riot», сделанную красной краской. «Как раз сегодня, в день Успения Пресвятой Богородицы, на стенах Успенского храма появилась эта надпись, противопоставляющая целомудрие и девство Благодатной Марии и бешенство вагин современных развратниц. Руками вандалов Господь побуждает православных христиан оценить пропасть между Его миром и этим, сделать выбор между ненавистью этого мира и смирением Того, будущего», – написал у себя на странице в Facebook* главред местного издания «Березовский рабочий» Даниил Пивоваров.

Отметим, что пресс-служба Екатеринбургской епархии пока оказалась недоступной для комментариев.

Между тем, происшествие в Березовском – не первый акт вандализма, связанный со скандальной историей Pussy Riot, которая переросла из политического протеста в противостояние клерикалов и антицерковников. Так, только на прошлой неделе в разных регионах России, например, в Архангельской и Челябинской областях, были повалены поклонные кресты. Ответственность на себя взяло малоизвестное движение «Народная воля».

Сторонники РПЦ, впрочем, тоже не всегда адекватно реагируют на дискуссию – в Москве завелась группа православных активистов, которые буквально срывают футболки с изображением «Pussy Riot» с прохожих на улицах столицы.

28 августа на стенах Успенского храма в г. Березовский появилась эта надпись

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.12

Новый талисман ХК «Автомобилист» расколол болельщиков команды (ФОТО). / Жители России осознали преимущество банковских карт и начали активнее ими пользоваться. / В «коммунальную» общественную приемную в Первоуральске обратились уже десятки человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки