российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики перекрыли очередной канал поставки «синтетики» на Средний Урал

На Среднем Урале правоохранительные органы пресекли очередной канал поставки синтетических наркотиков. По версии силовиков, запрещенные вещества покупались оптом в Москве и попадали в Екатеринбург с курьерскими службами.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области, представители ведомства задержали двух молодых людей 1989 года рождения. По версии следствия, юноши создали в Интернете канал продажи различных видов запрещенных веществ. Наркотические смеси они приобретали в Москве. Для их доставки на Средний Урал пользовались услугами транспортно-курьерских компаний. 28 августа указанные лица были задержаны при получении очередной посылки с 400 граммами синтетического наркотика «НДПВ».

«В ходе следственных действий в подвале одного из домов по улице Малышева в Екатеринбурге был обнаружен тайник, содержащий переносной сейф. В нем находились уже готовые для продажи расфасованные наркотические вещества, весы, упаковочный материал и более 80 SIM-карт различных операторов связи», – рассказывают в свердловском управлении ФСБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В отношении молодых людей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что пока правоохранители борются с так называемыми легкими наркотиками, к которым относится «синтетика», Средний Урал продолжают наполнять опиаты, поступающие из Афганистана. Силовики не справляются с тем трафиком запрещенных веществ, который идет из этой страны, – заявил позавчера на конференции в Екатеринбурге представитель Генпрокуратуры РФ Эльдар Аберхаев. По его словам, за последнее время объем афганских поставок наркотических веществ вырос более чем на 60 процентов.

Провалы в борьбе правоохранительных органов с наркотрафиком из Афганистана подтверждает рост числа зарегистрированных в РФ наркоманов. По данным Генпрокуратуры, в настоящее время на территории страны регулярно употребляют наркотические вещества около 8 миллионов россиян, у большинства из них – опиумная зависимость. При этом выросло число молодых «дегустаторов». Согласно озвученной на конференции в Екатеринбурге информации, за последние пять лет минимальный возраст наркоманов снизился с 17 до 12 лет.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

Мальчик, пропавший в Нижнем Тагиле, нашелся: он упал в яму и не мог выбраться. / 30 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Полпредство: избирательная кампания в УрФО идет без конфликтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках