российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 сентября в Екатеринбурге откроется «рынок без денег», где можно будет обмениваться вещами

В Екатеринбурге 1 сентября впервые устроят массовый Free Market – на аллее в центре города разобьют рынок, на котором можно приобрести что угодно без денег. Каждый желающий может приносить ненужные ему больше книги, одежду, игрушки и обменивать на нужные вещи, либо, если хозяин согласится, забирать вещи просто так.

1 сентября с 15 до 17 часов на улице Ленина между улицами Вайнера и Маршала Жукова будет работать первый в Екатеринбурге Free Market, в котором может принять участие любой желающий. Free Market – это такая ярмарка, на которой не нужны деньги, а можно просто обмениваться вещами или брать их бесплатно с разрешения хозяина. Такая форма взаимопомощи, наряду с Garage Sale, давно популярна в западных странах, однако в России бесплатные ярмарки пока редкость. Организаторы мероприятия в Екатеринбурге – инициативные жители города, которые считают, что выбрасывать ненужные вам вещи в хорошем состоянии глупо, лучше отдать их нуждающимся.

«В современном мире создается иллюзия, что все решают деньги. Фри маркет – это альтернативный способ сотрудничества и взаимопомощи, основывающийся на экономике дара. Никаких денег, никакой торговли. Мы помогаем не только друг другу, но и окружающей среде», – считают организаторы.

На Free Market призывают приносить учебники и книги, которые вам больше не нужны, тем более что начинается учебный год и бывшие школьники могут отдать литературу нынешним школьникам, выпускники вузов – абитуриентам и так далее.

«Образование становится принудительно платным. Давайте вместе сделаем процесс образования хоть немного, но доступней. Зачем покупать учебники, если можно обменяться? А сколько книг за год выкидывается? Лучше принесите их на аллейку и отдайте. Оставшиеся после бесплатной ярмарки книги и учебники будут розданы в book crossing библиотек и магазинов города», – рассказывают устроители Free Market.

Также можно приносить абсолютно любые вещи – пластинки и диски, одежду и обувь, электронику, бижутерию – словом, все, что вам уже не нужно, но может оказаться полезным для других. Единственное условие – все вещи должны быть чистыми и пригодными для дальнейшего применения. Помимо бесплатной ярмарки, на аллейке на Ленина ожидаются разные мастер-классы и игры на свежем воздухе.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

В Нижнем Тагиле улицу Ильича предлагают назвать «рекой Вождя» (ФОТО). / На трассе Екатеринбург-Серов новое ЧП – уснувший водитель заживо сгорел в машине. / В Екатеринбурге испытывают первый в России низкопольный трамвай «нового поколения». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках