российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свыше 60 процентов уральцев уверены, что назначение губернаторов приведет к диктатуре, – результаты соцопроса НБП

Свердловское отделение «Национал-большевистской партии» провело социологический опрос с целью выяснить мнение уральцев о войне в Чечне, последних терактах в России и последовавших за ними действиях президента Владимира Путина. Как сообщили «Новому Региону» в НБП, в исследовании приняли участие 763 человека в возрасте от 18 до 67 лет, жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Кировграда, Верхней Салды.

Респондентам предлагалось ответить на пять вопросов. Первый – об отношении к предложению президента отменить всенародные выборы губернаторов. Эта инициатива Владимира Путина нашла поддержку только у 18,4 процента опрошенных. А подавляющее большинство – 60,4 процента – считает, что данная мера приведет к неподконтрольности местных властей и диктатуре центральной власти. Еще 21,2 процента опрошенных заявили, что происходящее им безразлично.

Второй вопрос, заданный уральцам – о том, решит ли реформа государственного устройства проблему противостояния на Северном Кавказе и терроризма в стране. «Да» ответили 12,6 процента респондентов, «нет» – 65 процентов, затруднились ответить – 22,4 процента.

Третий вопрос – противоречит ли это решение Конституции РФ. По данным результатов исследования, 39,8 процента опрошенных считают, что противоречит, 18,1 процента ответили отрицательно, еще 33 процента заявили, что им все равно, лишь бы с террором было покончено.

Четвертым вопросом социологи из НБП выяснили мнение респондентов о том, кто на самом деле виновен в последней серии терактов в России. «Непосредственные исполнители» – ответили 22,4 процента опрошенных, «международные террористы» – 37,3 процента, «сотрудники спецслужб РФ» – 25,7 процента, затруднились ответить 14,6 процента респондентов.

Наконец, участникам опроса было предложено высказать пожелания, какую политику необходимо проводить руководству России на Северном Кавказе. Как выяснилось, 28,5 процента уральцев считают, что в Чечне нужно воевать до победного конца и «мочить террористов в сортире». 23,9 процента предложили вступить в переговоры с лидерами сепаратистов. А большая часть участников опроса – 34,3 процента – уверены, что нужно вывести войска из Чечни и предоставить чеченскому народу право самостоятельно решать свою судьбу. Затруднились ответить 13,3 процента респондентов.

«Полученные результаты исследования – не выборная сборка из идеальных участников опроса, а мнение рядовых жителей Свердловской области, – подчеркивают нацболы. – Ответы, возможно, не совсем правильные с точки зрения президента и правительства, но они отражают наши взгляды на проблему Чечни».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 04.10.04

Минувшей ночью в Екатеринбурге прогремело два взрыва. / В Свердловской области стартовал месячник по безвозмездному донорству. / Жители двух городов Свердловской области в выходные выбрали мэров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках