российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Номеров добавили, но трубку по ним тоже никто не берет», – уральцы не могут дозвониться до полиции

Екатеринбуржцы жалуются на то, что не могут дозвониться до дежурных частей екатеринбургской полиции, несмотря на то, что телефонных номеров у правоохранителей стало больше. Самый верный способ сообщить полицейским о преступлении – прийти в «дежурку» лично.

В начале августа Главное управление МВД РФ по Свердловской области анонсировало смену номеров телефонов дежурных частей отделов полиции Екатеринбурга. «Смена и добавление номеров происходит в связи с совершенствованием ведомственной телефонной связи МВД. Надеемся, что с добавлением новых номеров гражданам станет проще дозвониться в дежурные части в случае необходимости», – отмечали тогда в полиции.

Напомним, что дозвониться по новым номерам в дежурные части можно будет с 1 сентября, хотя на сайте полиции они уже значатся как действующие.

Между тем, пока екатеринбуржцы продолжают жаловаться на то, что в случае, если они стали свидетелями или даже жертвами преступлений, дозвониться полицейским бывает почти невозможно. «Теперь появилось больше номеров, по которым не будут брать трубки», – написал на городском форуме пользователь «Emilien».

Более того, некоторым горожанам, которым действительно требуется вмешательство полиции, приходится идти пешком до дежурных отделов. «Дозвониться так, чтобы трубку не бросили – сложно. Проще лично в дежурку прийти», – уверяет форумчанин «damaskar».

Отвечать на звонки по ночам не хотят

Особенно долго слушать телефонные гудки приходится, если звонить в дежурную часть поздно вечером или ночью. «Позавчера ночью из соседской квартиры стали раздаваться жуткие крики, визг, кричала женщина и ребенок. Разобрать, что именно у них случилось, было сложно, ясно было по отдельным фразам, что кто-то кого-то убивает, и я решил позвонить в полицию, – рассказал «Новому Региону» екатеринбуржец Ян. – Загуглил телефон нашего ОП №8, первой вышла ссылка на сайт администрации города с номерами отделов полиции. Но, судя по всему, там номера были неправильные – никто не брал трубку. Потом я зашел на сайт свердловской полиции, нашел контакты нашей дежурной части – их там было 4 штуки. Начал обзванивать, но там никто не брал трубку. Пришлось несколько раз по кругу набирать, чтобы дозвониться. В итоге, прошло около получаса только на дозвон. Страшнее всего то, что если окажешься действительно в серьезной критической ситуации, тебе просто могут не прийти на помощь».

Похожие истории рассказывают и другие жители города. «У меня как-то подруга звонила им, т.к. дома брат-нарк бушевал и с ножом кидался, так мало того, что трубку долго не брали, так еще и приехали через час. За это время можно было уже убить, расчленить и вывезти в лес», – рассказал форумчанин «Тоджикская Личинка».

Горожане просят вернуть «02»

Возмущает горожан и то, что номеров у полиции слишком много, и запомнить их, чтобы можно было воспользоваться ими в критической ситуации, сложно. «Куча каких-то номеров, да еще у каждого своя территориальная привязка. То есть надо знать их все и не путать? Находясь, допустим, проездом на территории ответственности, к примеру, отдела №6 (раньше хоть территориально отделы назывались, а сейчас безликие цифры) нельзя звонить в отдел №10? Не туда попали, скажут?», – удивляется пользователь форумов «Э. Лекторат».

Горожане не видят выхода из ситуации в создании дополнительных телефонных номеров. «Когда им звонишь по «02»,они спрашивают, какой район и сразу переводят стрелки на РОВД. Ведь это куда проще и быстрее, чем искать нужный длинный номер. Поэтому надо в 10 раз хотя бы увеличить штат операторов «02», чтоб сразу трубку брали, а не через час», – уверен форумчанин с ником «dok1».

Добавим, что получить комментариев у представителей городской полиции о том, почему в дежурные части отделов так сложно дозвониться, не удалось – все сотрудники пресс-центра ГУ МВД России по Екатеринбургу находятся в отпуске.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.12

Свердловским муниципалитетам отдают сельхозналоги. / Сити-менеджеру Верхотурья не разрешили приобрести дорогую Toyota Camry: у администрации есть три «Волги». / 2 депутата думы, подделав документы, купили себе на деньги облбюджета снегоход. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках