российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половина свердловских школ к учебному году получили лицензии на медкабинеты

В связи с сезоном школьных заболеваний – сколиозов, гастритов и других – специалисты областного Минздрава взяли под контроль школьную медицину. Так, половина образовательных учреждений уже получили лицензии на медицинские кабинеты, закупив необходимое современное оборудование.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области, в течение школьного обучения увеличивается количество факторов риска, негативно влияющих на состояние здоровья: гиподинамия, эмоциональная напряженность, повышенная моральная ответственность современных школьников, особенно старшеклассников, особенности школьного питания и многое другое. Все это приводит к значительному увеличению так называемых «профессиональных» болезней школьников. Лидирующие позиции при этом занимают такие заболевания как сколиоз, снижение остроты зрения, болезни пищеварительной системы.

В этой связи в Свердловской области с 2009 года проводится значительная работа по реализации программы «Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений в Свердловской области на период до 2025 года». Уже внедрены отраслевые стандарты медицинского обеспечения в образовательных учреждениях, составлен регистр специалистов, проведена паспортизация медицинских кабинетов, выделены средства на эти цели – более 23 миллионов рублей.

«На 31 августа 2012 года из 776 запланированных муниципальных общеобразовательных учреждений Минздравом проведено лицензирование медицинской деятельности в 462 школах. До конца 2012 это коснется еще около 200 медицинских кабинетов. Во всех образовательных учреждениях, в которых медицинские кабинеты руководителями образовательных учреждений не смогут быть приведены к соответствующим санитарным требованиям, медицинское обеспечение детей в полном объеме уже сейчас осуществляется в прикрепленных к ним медицинских организациях.

В рамках данного направления с целью совершенствования профилактических осмотров детей в амбулаторно-поликлинических службах детских поликлиник используются переносные автоматизированные комплексы диспансерного обследования, с помощью которых осуществляется достоверная комплексная оценка здоровья по 24-32 профилям патологии», – добавили в ведомстве.

Ссылки по теме:

В Свердловской области планируют пролицензировать все школьные медкабинеты >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 03.09.12

Муниципалитеты будут сами искать деньги на повышение зарплат бюджетникам. / Почти 100 бывших рабочих «АМУРа» объявили голодовку, 24 человека – лежачую. / В Нижнем Тагиле ограбили памятник святым Петру и Февронии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках