российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы требуют начать отопительный сезон, но им придется потерпеть

Жители Екатеринбурга с наступлением холодной и пасмурной погоды начали требовать подать тепло в квартиры. Однако им придется подождать – коммунальщики опасаются, что через неделю горожанам станет слишком жарко.

В Екатеринбурге установилась по-осеннему холодная погода с дождями, сильным ветром и понижением температуры. В связи с этим многие горожане стали требовать начать отопительный сезон немедленно – во многих квартирах температура уже стала ощутимо опускаться. «Дома уже 17 градусов всего, а по нормам должно быть как минимум 18 градусов тепла, когда уже отопление включат», – возмущается на одном из городских форумов жительница города под ником «Assol».

Между тем, эксперты напоминают, что никаких нормативов относительно минимальной температуры в квартирах в межсезонье не существует. «Действительно, согласно постановлению правительства РФ № 307, температура воздуха в жилой комнате и на кухне должна составлять не менее +18 градусов, в угловой комнате воздух должен прогреваться до не менее чем + 20 градусов. В ванной должно быть как минимум +25 градусов. Но эти стандарты действуют только в период отопительного сезона, – рассказали «Новому Региону» в одной из управляющих компаний города. – До его начала ориентирование идет по уличной температуре».

Напомним, что начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Между тем, сейчас погода в Екатеринбурге уже подходит под это определение. Так, сегодня температура воздуха в городе составляет +6…+7 градусов днем, ночью синоптики обещают +3…+5 градусов. Однако в ближайшее время свердловское метеобюро обещает потепление – уже в среду днем будет около +15, а к пятнице воздух может прогреться до +18 градусов. Поэтому вероятность того, что отопительный сезон начнется уже сейчас, крайне мала.

Напомним, что традиционно запуск тепла в Екатеринбурге и соседних муниципалитетах начинается с 15 сентября с объектов социальной сферы – школ, больниц, детских садов. Однако, как и в прошлом году, нынешний отопительный сезон может задержаться в некоторых районах Екатеринбурга. Напомним, из-за долгов «Екатеринбургэнерго» в Чкаловском районе города нет горячей воды. «Новый Регион» будет следить за ходом начала отопительного сезона.

Ссылки по теме:

МУП «Екатеринбургэнерго» может оставить без тепла целый микрорайон >>>

В двух екатеринбургских больницах замерзают пациенты///А в десятках детских садов и школ – дети >>>

Замерзающие екатеринбуржцы обвинили городские власти и коммунальщиков в преступном сговоре///Открытое обращение будет направлено полпреду, губернатору и прокурору >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.12

Назначен новый Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге. / Заводчане из Верхней Синячихи вновь устраивают голодовку – акция протеста будет проходить в палаточном городке. / В Екатеринбурге открыли памятник хоккеистам «Локомотива» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках