российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председателю Свердловского облсуда ищут замену

Свердловский областной суд готовится остаться без своего председателя – «долгожителя». Свой пост покидает Иван Овчарук, который проработал в этой должности более 20 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», слухи об уходе бессменного Овчарука на Среднем Урале появлялись неоднократно, но всегда оставались лишь домыслами. На этот раз информацию о кадровой ротации официально подтвердили в областном суде – на сайте верховного ведомства появились сведения об объявленном конкурсе на замещение вакантной должности. Служители Фемиды поясняют, что в 2013 года Ивану Овчаруку исполнится 70 лет, в апреле у него истекает срок полномочий. Поэтому ему придется передать бразды правления новому председателю. По закону, информация о конкурсе размещается за полгода до его проведения.

По всей видимости, за кресло председателя Свердловского областного суде сейчас начнется настоящая борьба. В ведомстве уточняют, что кандидаты на освобождающееся место должны подать документы в высшую квалификационную коллегию судей до 23 ноября этого года.

Отметим, что Иван Овчарук возглавлял Свердловский областной суд более 20 лет. При этом начинал свою профессиональную деятельность «судебный старожил» с помощника комбайнера в колхозе. В 1970 году он окончил Свердловский юридический институт и в судебной системе начал работать с должности народного судьи Качканарского городского суда. Спустя годы Овчарук обзавелся статусом почетного гражданина Свердловской области, ветерана труда и заслуженного юриста РФ. Также ему присвоен Высший квалификационный класс.

Стоит добавить, что претензий к судебной системе, возглавляемой Овчаруком, за последние годы было предостаточно. Например, в прошлом году главным редакторам уральских СМИ пришлось писать на его имя обращение, в котором говорилось о бесчеловечном отношении служителей Фемиды к журналистам, которым не давали в судах выполнять свои обязанности. Ответ Ивана Овчарука на просьбу прессы обеспечить цивилизованные условия работы для корреспондентов в районных судах был неожиданным – председатель облсуда просто предложил репортерам не ходить на заседания.

Также главному свердловскому судье пеняли за чрезмерно мягкие приговоры подсудимым, проходящим по громким уголовным делам. В частности, общественность поразила гуманность Ленинского районного суда, приговорившего к штрафу кавказца, жестоко избившего журналиста, который выполнял редакционное задание. В свете этих событий наблюдатели подмечают, что если еще пару лет назад поводом для ухода Овчарука был его стаж и преклонный возраст, то теперь причина иная – недоработки свердловской судебной системы, которые видны невооруженным глазом.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.09.12

Новости о голодовках на Урале: «амуровцам» советуют пойти собирать металлолом, экс-рабочим ВСМЗ – ждать денег из «ниоткуда». / Правительство РФ решит судьбу БАЗа через две недели. / Около Верхнего Тагила сгорел гаражный комплекс с автомобилями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках