российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон в Екатеринбурге под угрозой срыва – энергетики и коммунальщики погрязли в долгах и судебных тяжбах

До начала отопительного сезона, который традиционно стартует 15 сентября, осталось меньше двух недель, но едва ли в этом году он начнется в срок. Поставщики тепла и владельцы котельных и сетей погрязли в долгах и судебных распрях, так что екатеринбуржцам следует готовиться к холоду в собственных квартирах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отопительный сезон в Екатеринбурге в этом году должен начаться 15 сентября. Об этом ранее заявляли представители областных, и городских властей. Между тем, не исключено, что старт отопительного сезона будет чисто формальным. Дело в том, ситуация с реальными поставками тепла в жилые дома и объекты социальной сферы крайне острая, т.к. энергоресурсные компании, владельцы котельных и магистральных теплосетей погрязли в междоусобице и долговых разбирательствах.

Один из главных зачинщиков коммунальной неразберихи – МУП «Екатеринбургэнерго». Общая сумма долга перед различными партнерами муниципалов насчитывает почти 1,5 миллиарда рублей. Это притом, что вчера на совещании в полпредстве под руководством главы Минэнерго РФ было сказано, что суммарная задолженность по энергокомплексу во всем УрФО составляет 6,5 миллиарда рублей.

Так, вчера на «Уралхиммаше», чьей котельной пользуется «Екатеринбургэнерго», сообщили о том, что оборудование точно не будет запущено в срок по вине МУПа. «Сроки отопительного сезона срываются по вине «Екатеринбургэнерго»: коммунальщики, выплатив 6% от суммы задолженности, не могут назвать дату, когда оставшаяся часть долга будет погашена, – пояснила начальник отдела по связям с общественностью завода Надежда Самарина.МУП задолжало «Уралхиммашу» за услуги по предоставлению тепловой энергии и ГВС 272 млн. рублей».

Отметим, что муниципалы все же выплатили «Уралхиммашу» часть долга – 17 миллионов рублей, однако заводу этих денег недостаточно, чтобы завершить ремонт котельной и запустить ее в срок. Кроме того, в пресс-службе предприятия пояснили, что в «Екатеринбургэнерго» без объяснения причин отказываются подписывать акты приема узла приборов учета на отопительный период 2012-13. Ежегодно прибор учета должен проходить проверку, а все стороны должны подписать акт приемки, ведь именно по показаниям узла приборов учета выставляются счета за отпущенную тепловую энергию. «В этой ситуации «Уралхиммаш» не имеет права отпускать тепловую энергию для отопления, – говорят на заводе. – Действия руководства МУП «Екатеринбургэнерго» в сложившейся ситуации нельзя трактовать иначе, как неконструктивные попытки найти причины для оттягивания сроков начала ОЗС, вместо того, чтобы изыскать средства для погашения задолженности и начать зимний сезон вовремя».

Еще одна долговая тяжба «Екатеринбургэнерго» – со «Свердловской теплоснабжающей компанией». Энергетики не могут разобраться, кто, кому и сколько должен. Так, в мэрии заявляют, что «СТК» задолжало «Екатеринбургэнерго» почти полмиллиарда рублей «за оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя и процентов за пользование чужими денежными средствами». Кстати, муниципалы частично выиграли иск по этому долгу в Арбитраже. Между тем, в «СТК» заявляют, что «Екатеринбургэнерго», в свою очередь, должно компании еще большую сумму. «Представители МУП почему-то не сообщают о задолженности перед «СТК», образовавшейся в результате потерь при передаче теплоносителя по сетям, – говорят в пресс-службе компании. – Областной Арбитражный суд действительно вынес решение о частичном удовлетворении требований «Екатеринбургэнерго» и взыскал с «СТК» в пользу МУПа 380 млн. рублей. Однако и «СТК» предъявило иск о взыскании с «Екатеринбургэнерго» убытков в сумме 688 млн. рублей. Эти убытки возникли из-за того, что тепловая энергия, отданная МУП для последующей передачи потребителям, не доходит до последних в полном объеме. Она теряется в сетях «Екатеринбургэнерго». Таким образом, задолженности перед «Екатеринбургэнерго» у энергетиков нет, все обязательства по оплате услуги по передаче исполняются своевременно».

Так или иначе, но это еще один способ оттянуть начало отопительного сезона со стороны «Екатеринбургэнерго». Представляющая интересы предприятия мэрия города, в частности, ранее заявляла о том, что гасить долги, например, за газ МУП не может, т.к. ему самому должны несколько сот миллионов рублей.

Кроме того, многомиллионные долги у «Екатеринбургэнерго» есть и перед поставщиками топлива для котельных – «Уралсевергазом». Напомним, что на 1 августа этого года «муниципалы» были должны газовикам свыше 500 млн. рублей.

Таким образом, пока отопительный кризис представляет собой вполне реальную угрозу для екатеринбуржцев. Но активных действий по погашению столь внушительного долга «Екатеринбургэнерго» пока, похоже, не предпринимает. По крайней мере, как заявляют об этом кредиторы МУПа. Более того, бездействует и администрация Екатеринбурга (прим. НР – прокуратура города даже подавала соответствующий иск в суд), которая обязана по закону регулировать отношения в коммунальной сфере, чтобы не допустить нарушений прав горожан.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.12

Потеря любого футболиста тяжело восполняется – выбирать не из кого, – интервью старшего тренера молодежной сборной России по футболу. / На Урале голодающий «черный лесоруб» нарубил леса на миллион. / Из-за прихоти Путина несколько журавлят погибли и были покалечены, – биологи Окского заповедника (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках