российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На севере Урала в тайге обнаружили таинственное каменное сооружение (ФОТО)

Краеведы и историки начали обследование обнаруженного на севере Среднего Урала неизвестного каменного сооружения. Археологическая находка окружена дольменами, но ее предназначение специалисты пока не выяснили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сооружение наткнулись в стороне от тропы при подъеме на одну из гор возле поселка Баяновка сотрудники Североуральского краеведческого музея. Большой объект оказался высотой в 2,5 метра, сложен он из плит габбро и имеет вход, ориентированный на юго-восток. Постройка окружена дольменами.

При этом «крыша» сооружения имеет необычные чаши – диаметром 1,10 метра и в глубину 30 см, гладкие, будто отшлифованные. Одно из таких углублений имеет желоб, ведущий к краю камня.

При беглом изучении места археологи не нашли никаких результатов и свидетельств пребывания и деятельности древних людей. Теме не менее, объект вызвал большой интерес.

Даже если сооружение природное, наличие чаш говорит о том, что оно могло быть использовано древними людьми для исполнения культовых или ритуальных обрядов, говорят специалисты. Каменные плиты в данном случае выполняли роль алтарей или жертвенников. Однако, не исключается и то, что чаши использовались для сбора дождевой и росной воды.

«Конечно, хотелось бы верить в самые необычные версии возникновения и использования каменных «построек», но к версии рукотворного сооружения нашего объекта лично я отнеслась скептически, – цитирует газета «Наше слово» директора Североуральского краеведческого музея Елену Лысенко. – Тем не менее, хотелось бы, чтобы наши современники – туристы, увидевшие этот удивительный «каменный дом», не оставляли здесь следов своего пребывания – надписей на каменных стенах, костровищ и прочих следов жизнедеятельности».

Краеведы и историки начали обследование обнаруженного на севере Среднего Урала неизвестного каменного сооружения.

Окружают его дольмены

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 06.09.12

На Урале «День трезвости» пройдет скучно – будут раздавать агитлистовки и говорить о вреде алкоголя. / В Екатеринбурге пройдет панихида по погибшему «Локомотиву». / Госдума открыла новый сезон: депутатов беспокоит ориентир парламента на скандальные, а не полезные законы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках