российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в РПП: Гартунг – больше не лидер партии

Новый скандал разгорается в Российской партии пенсионеров. В понедельник вечером Таганский суд Москвы признал незаконным решение съезда партии об избрании Валерия Гартунга ее руководителем.

Напомним, 31 января 2004 года на чрезвычайном съезде РПП, созванном по инициативе региональных отделений, представители областных организаций выразили недоверие тогдашнему лидеру партии Сергею Атрошенко. Его обвинили в том, что во время выборов в Госдуму в декабре 2003 года он фактически самоустранился от руководства кампанией. Это привело к дезорганизации предвыборной работы партии, и она не прошла в Госдуму: в нижней палате российского парламента Партию пенсионеров представляет всего один депутат, прошедший по одномандатному округу – Валерий Гартунг. Ему и было поручено исполнять обязанности руководителя РПП, а в марте 2004 года его утвердили в должности председателя партии.

Бывший председатель РПП Сергей Атрошенко счел свое смещение с этого поста незаконным. Несколько месяцев назад он заявил, что смена партийной власти – это переворот, и у его «сменщика» Валерия Гартунга нет будущего. Кроме того, Атрошенко неоднократно называл Гартунга «управляемым персонажем» и обвинял в нечестных методах работы. Атрошенко обратился в судебные инстанции с иском к Министерству юстиции, которое утвердило решение, принятое в нарушение партийного Устава. Оказалось, этот документ подразумевает, что лицо, выбывшее из партии, не может быть принято обратно ранее, чем через 1 (один) год. А незадолго до избрания председателем партпенсов Валерий Гартунг из РПП был исключен. По словам Атрошенко за несоблюдение партийной дисциплины.

Суд с претензиями Атрошенко согласился, признав, что устав был нарушен, а потому избрание Валерия Гартунга незаконно.

В Челябинском региональном отделении РПП о событиях в Таганском суде Москвы ничего не знают. «Информация о том, что суд признал избрание Валерия Гартунга лидером партии недействительным, является недостоверной, – заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель ЧРО Владимир Дубровский. – Я, как председатель Челябинского регионального отделения партии, ничего не слышал ни о суде, ни о конфликте. Валерий Гартунг был избран лидером партии более года назад, избрание прошло мирно и без всяких потрясений. Поэтому уверен, что слух о суде – это очередной грязный PR-ход конкурентов. Кому-то важно очернить партию перед выборами». «Этого не может быть по определению, – считают в пресс-службе Валерия Гартунга в Челябинске. – Атрошенко уже дважды пытался оспорить решение съезда, и дважды избрание Гартунга признавали законным».

Однако в Москве информацию о решении суда подтвердили. «Были предъявлены претензии по 4 пунктам, суд удовлетворил иск только по первому, и то с весьма сомнительными формулировками, – сообщил председатель исполкома РПП Владимир Будкеев. – Мы будем подавать обратный иск».

Кстати, сам Гартунг сейчас находится в Ижевске и собирается 29 сентября собирается приехать в Челябинск, чтобы решить вопрос по выдвижению кандидатов в областное Законодательное собрание, так как выяснилось, что партийный список РПП до сих пор не сформирован.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 27.09.05

Финны собираются построить на Урале целлюлозно-бумажный комбинат. / 27 сентября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 26.09.05 19:30 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках