российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Южной Корее безжалостно сносят инфраструктуру, выстроенную для ЭКСПО-2012 (ФОТО, ВИДЕО)

Выставочные павильоны ЭКСПО вовсе не так долговечны, как думают россияне. К примеру, в южнокорейском городе Есу некоторые из объектов не простояли и месяца после закрытия ЭКСПО-2012. Сейчас их сносит тяжелая техника. В чем-то схожая судьба ждет и оргкомитет выставки – скоро его распустят.

Город Ёсу на южном побережье Южной Кореи приступил к уничтожению павильонов выставки ЭКСПО-2012. Мероприятие закончилось всего месяц назад, но часть территории в 250 тыс. квадратных метров уже расчищают от этих построек. Это не касается только таких грандиозных сооружений, как океанариум или самый большой в мире орган. Конечно же, они будут неприкосновенными. Сейчас они привлекают внимание не только жителей Кореи, но и иностранцев.

Кроме того, передает собственный корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в стадии расформирования находится Оргкомитет ЭКСПО-2012. По признанию его представителей, сейчас у этого органа «период отдыха после закрытия выставки». При этом 30% сотрудников оргкомитета уже оставили свою работу – их контракты истекли. К концу этого года оргкомитет ЭКСПО в Ёсу будет полностью расформирован – он занимался подготовкой к выставке с 2006 года. При этом любопытен принцип формирования оргкомитета – он кардинально отличается от российских реалий. Так, если отдельные члены отечественного комитета назначались «по знакомству», то в Корее – по целевым направлениям отдельных членов от правительства Республики и конкурсам. Так, в комитете Ёсу были дипломаты, но в ближайшее время их вернут на работу в МИД. Сначала комитет состоял из 77 сотрудников. Главными тут были отдел планирования, маркетинга и международного сотрудничества. После победы заявки Ёсу в Международном бюро выставок оргкомитет увеличился более чем до 400 человек. В большинстве своем это были госслужащие – военные, медики, полицейские. Параллельно были привлечены порядка 13 тысяч человек добровольцев. Другую часть составили сотрудники крупных коммерческих компаний – их, как и чиновников в Ёсу присылали из столицы Кореи – Сеула.

Впрочем, расформирование комитета – далеко не самая сложная задача для корейцев. Куда трудней им определиться с будущим объектов ЭКСПО. Корейцы не скрывают: это вопрос щепетильный, и решается он прямо сейчас. Однако единого мнения о дальнейшей судьбе этих сооружений нет, решение будет приниматься правительством Кореи. И это притом, что собственно выставочными объектами в Ёсу застроена солидная территория – порядка 250 тыс. квадратных метров.

Перед выставкой в городе были построены железнодорожная станция, третий по счету в Корее океанариум и множество других сооружений. Но самым уникальным, пожалуй, стал крупнейший в мире орган. Интересно, как корейцы подошли к реализации этого архитектурного решения. Долгие годы посреди Есу высилось гигантское бетонохранилище – с виду эта постройка напоминает привычные россиянам элеваторы хлебозаводов. От ее сноса отказались – задекорировали и разместили наверху орган. В Ёсу утверждают, что он самый большой в мире и книга рекордов Гиннесса это подтверждает. Но разместить только орган в старом бетонохранилище показалось корейцам не интересно. Поэтому здесь же, только с другой стороны гигантской постройки разместили систему по очистке воды. Во время ЭКСПО ее запускали на глазах гостей, а чтобы они убедились в эффекте, раздавали кружки с очищенной водой.

Еще одним подарком для Ёсу стал океанариум. Сюда собрали рыб и млекопитающих обитателей океанов и морей со всего мира. Впрочем, теперь океанариум уже не объект ЭКСПО, а самостоятельное заведение. Более того – зарабатывающее весьма приличные деньги. Так, разовое посещение океанариума обойдется одному человеку в 20,5 тысяч вон – примерно $20. Отбоя от посетителей нет. Хотя для корейцев это сумма немалая. Но на время ЭКСПО вход в океанариум был бесплатным.

Третий неприкосновенный объект – железнодорожная станция, также возведенная к выставке. За ее появление жители Ёсу благодарны едва ли не больше всего – оно позволило сократит дорогу от Сеула до Ёсу с 6 до 3 часов. Неудивительно, что станция оказалась востребованной. Все остальные выставочные постройки – в первую очередь национальные павильоны стран-участниц ЭКСПО-2012 – сейчас нещадно уничтожаются. Корреспонденту «Нового Региона» удалось побывать на этой площадке – зрелище впечатляющее. Везде высятся горы мусора, который еще вчера являл собой новенькие павильоны с интересной начинкой. Но теперь это просто ничто: экскаватор хладнокровно уничтожает павильон Италии, а рядом высится эскалатор, ведущий в никуда. То, что еще можно использовать, стаскивают в отдельные помещения. Одно из них, к примеру, до отказа забито кондиционерами «Самсунг».

Добавим, что работа по демонтажу выставочных сооружений кипит – не исключено, что территорию очистят уже через месяц. Добавим, что по вполне понятным причинам кроме органа, станции и океанариума неприкосновенными останутся VIP-отели и жилые апартаменты для работников и гостей выставки. Сейчас квартиры в них пытаются распродать местным жителям и приезжим.

Ссылка по теме:

В Южной Корее сносят инфраструктуру, выстроенную для ЭКСПО-2012

Снос объектов начался буквально через месяц после окончания выставки

Теперь этот эскалатор ведет в никуда

Объекты, которые останутся в Ёсу – железнодорожная станция

Самый большой в мире орган, бывшее здание бетонохранилища

Океанариум в Ёсу был бесплатным для посещения во время выставки. Теперь он приносит неплохой доход – вход стоит примерно 20 долларов

Ёсу, Южная Корея, Александр Родионов

Ёсу, Южная Корея. Другие новости 08.09.12

Уикенд в Киеве: концерты групп «Zdob si Zdub» и «Ленивый День», фестиваль классической музыки, французское кино и выставка «Тайны человеческого тела» (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Бородинском сражении участвовал Георгий Жуков, а французы проиграли из-за холодов, – результаты опроса россиян. / Рабочим ВСМЗ, объявившим голодовку, обещают выплатить долги в ближайшие дни. Деньги даст банк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки