российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге аферисты пытались похитить питание у курсантов полиции, чтобы реализовать продукты в школах

В Екатеринбурге силовики задержали мошенников, попытавшихся провернуть аферу с продуктами в институте, готовящем офицеров полиции. Злоумышленники собирались похитить питание у курсантов, чтобы потом реализовать продукты в школах и детсадах города.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в июне этого года состоялся аукцион по организации ежедневного трехразового питания для курсантов в столовой комбината общественного питания Уральского юридического института МВД России. Практически сразу после проведения тендера представители коммерческой фирмы, выигравшей конкурс, обратились к одному из сотрудников службы тыла учебного учреждения с предложением о хищении продуктов питания, по абсолютно, по их словам, безопасной и уже отработанной до совершенства на детских садах и школах Екатеринбурга схеме. «Они заявили, что схема проста – необходимо уменьшить порции курсантов от 20% до 50%, а «сэкономленные» таким образом продукты ночью вывозить с территории института на автомашине, перевозящей хлеб», – рассказывают в областном полицейском Главке.

Похищенные продукты планировалось доставлять по подложным документам на склад, часть площадей которого арендует фирма, занимающаяся организацией питания в школах уральской столицы. За оказание противозаконных услуг сотруднику института было предложено гарантированное ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Однако полицейский отказался от сделки и сообщил о сделанном ему предложении своему руководству.

После этого аферистов начали «разрабатывать» оперативники из службы собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Аферистам позволили совершить хищение продуктов, факт их транспортировки на склады был зафиксирован документально.

«Проводив машину до склада, оперативники приняли решение о задержании злоумышленников. Однако похитители продуктов забаррикадировались внутри огромного ангара и начали спешно избавляться от улик. Пока стражи порядка открывали двери, один из них вскрыл потайной ход, перетащил в одиночку огромные мясные туши, рыбу и другие продукты и голыми руками начал перебрасывать их за забор. Силовики застали мужчину закидывающим все это ветками и листвой», – сообщают в областном полицейском Главке.

При этом оперативники были шокированы тем, что увидели на складе. Помещение оказалось «многопрофильным» – в нем не только хранились продукты, но был организован и производственный процесс. В условиях жуткой антисанитарии здесь проживали и трудились, выпекая хлебобулочные изделия (предположительно, для школьных столовых и детсадов города), десятки нелегалов. Теперь их дальнейшей судьбой займется миграционная служба.

Тем временем полицейские возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»), в рамках которого уже задержаны несколько подозреваемых. Сейчас сыщики устанавливают, кто еще мог участвовать в преступных схемах криминальных дельцов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.12

Жители Екатеринбурга напишут «самое длинное послание миру», чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса. / Подросток умер во время игры на площадке аттракционов. / Екатеринбуржцы смогут посетить Азиаду-2014 на особых условиях – как жители братского города (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках