российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современные дети рвутся на сцену, играть в футбол и на гитаре На отделение баяна в музыкальных школах никто не записывается

В учреждениях дополнительного образования закончены конкурсы на прием в первый класс. Самыми популярными в этом году стали театральные отделения, отделения фортепиано и гитары, а также футбольные секции. Не в почете у современных детей народные инструменты и фольклор – сюда малышей «загоняют», если они не смогли никуда поступить.

В большинстве учреждений дополнительного образования Свердловской области закончили формировать первые классы: на каких-то отделениях был ажиотаж и конкурс более 10 человек на место, на каких-то наоборот – недобор. Современные дети рвутся на сцену, но хотят быть либо актерами, либо эстрадными певцами – играть на балалайке в оркестре желающих нет.

На творческие специальности – ажиотаж

На минувшей неделе закончился набор в секции и кружки при школах, на различные отделения в школах искусств и так далее. Сенсации не случилось: дети по-прежнему мечтают быть актерами и актрисами, эстрадными певцами и балеринами. Именно на отделения, которые связаны с развитием творческих талантов, пытались поступить больше всего первоклашек. Но из-за большого конкурса отбирали только лучших.

Так, например, традиционно большой конкурс был при поступлении в Детскую театральную школу. В первый класс здесь могут набрать всего 12 человек, а желающих в разы больше. Педагоги отмечают, что в последние годы уровень подготовки детей намного выше, а родители к театральному образованию относятся серьезно.

«В последние годы ребята приходят с хорошей подготовкой, поэтому постоянно наши ученики выигрывают в разных конкурсах. А родители перестали воспринимать школу как простой театральный кружок, понимая, что театральное образование позволяет раскрыть в ребенке разные таланты, избавляет его от комплексов, учит общаться с людьми, – отметила директор школы Наталья Пачина. – В этом году у нас новшество – мы начали вводить кукольное отделение. Пока отделением это сложно назвать, по кукольным программам работают всего несколько классов. Но уже можно сказать: детям нравится. Для малышей 7-9 лет это и обучение, и игра. А также кукла позволяет «прятаться» за ней скромным детям, которые стесняются в начале обучения выступать на публике. Потом это стеснение проходит и в рамках драматургического образования».

В школах искусств, при которых есть театральные отделения, конкурс на них составляет также несколько человек на место. По словам педагогов, не все мечтают вырастить в своей семье актера, но именно на театральных отделениях ребенок развивается наиболее разносторонне.

«У нас каждый год на театральное отделение поступать приходят десятки детей. Потому что родители понимают, что обучаясь здесь, ребенок научится правильно говорить, держать себя на публике, научится петь и танцевать, – рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Екатеринбургской детской школы искусств №4 Татьяна Нечаева. – Много желающих попасть на хореографическое отделение, но там очень жесткий отбор, поскольку педагоги смотрят на физическую подготовку и на возможности ребенка».

Также, по словам преподавателей, детей отдают на эстрадное пение, потому что дети мечтают потом попасть в шоу-бизнес и стать известными. Активно идут на фортепиано и гитару, а также на художественные отделения. Самые непопулярные у детей – фольклор и народные инструменты.

«В этом году по классу баяна у нас вообще никто не поступал, на домру и аккордеон набрали по одному человеку. В основном из года в год предпочтения у детей остаются одинаковыми: на первом месте по популярности фортепиано и гитара, поскольку это считается модно – уметь играть на этих инструментах. Подростки еще приходят обучаться на бас-гитаре, на ударных, потому что каждый почти мечтает создать свою группу, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской музыкальной школы №1 Ольга Маслова. – Некоторые приходят поступать на гитару, не проходят конкурс и их преподаватели убеждают пойти на другое, менее популярное направление, чтобы так или иначе получить музыкальное образование».

Совершенно не хотят дети учиться на фольклорных отделениях, на отделениях народного пения. Пожалуй, эти отделения еще не закрыли, потому что родители порой заставляют идти детей туда учиться, если больше поступить никуда не смогли.

В спорте выбирают плавание и футбол

В детских спортивных школах в Екатеринбурге в последние годы отмечают, что интерес детей к спорту возрос. Родители приходят и записывают своих малышей сразу в несколько секций. Но тенденцию по самым популярным видам спорта отследить сложно. Стабильно много детей отдают на плаванье и в футбольные секции.

«У нас за последние 5 лет количество детей, которые регулярно занимаются, увеличилось с 500 до 1300 человек. И каждый год все больше и больше новичков приходят заниматься. Заметно, что года три назад популярны были боевые искусства, бокс, а сейчас в этих секциях, напротив, недобор. Больше всего детей приводят на плаванье, потому что это полезный вид спорта, особенно для детского скелета. Также в последние годы популярен футбол», – рассказала «Новому Региону» заместитель директора ДЮСШ «Буревестник» Татьяна Хохлова.

Помимо платных секций при различных спортклубах и ДЮСШ, почти при каждой школе в Екатеринбурге работают свои секции: баскетбол, футбол, скалолазание, настольный теннис и много другое. Но родители, если нацелены на развитие профессиональных спортивных навыков, редко отдают детей в такие кружки, только для общих физических нагрузок.

В качестве альтернативы спорту родители отдают детей в цирковые студии и танцевальные кружки: там адекватная физическая нагрузка и есть возможность выступать в настоящих номерах. По словам родителей, детям нравится находиться в цирковой семье, где можно пообщаться с настоящими клоунами, с цирковыми животными и так далее.

Будущим инженерам дорога – в кружки робототехники, поварам – на кулинарные курсы

В последние годы в Екатеринбурге открывается все больше секций и клубов технической направленности – есть и муниципальные, и частные. Как правило, здесь занимаются мальчики, хотя и девочек, увлекающихся техникой, берут. Детей здесь учат конструировать и собирать простейшие машины, после нескольких месяцев занятий дети самостоятельно могут собрать небольшого робота. Также по-прежнему популярны среди детей компьютерные курсы.

Вообще сегодня в Екатеринбурге работают сотни коммерческих школ и студий для детей всех возрастов: от кружков рукоделия до обучения езды на лошадях. Есть и школа юных фокусников, где детей научат основам клоунады и фокусов, есть даже кулинарные курсы для детей. Стоимость занятий для детей, в зависимости от выбранных курсов, составляет от 500 до 2000 рублей в месяц.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.09.12

В одной из екатеринбургских школ нашли труп охранника. / Екатеринбургскому политологу вручили медаль за фильм об Уральском танковом корпусе (ФОТО). / Тагильчане жалуются на дорожников – они рушат транспортную инфраструктуру (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках