российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти пообещали разместить часть производств Уралвагонзавода на новоуральском «АМУРе»

Правительство Свердловской области продолжает искать спасителей для новоуральского завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР). Глава области Евгений Куйвашев договорился с директором корпорации «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко о «размещении части производств в Новоуральске», сообщает департамент информационной политики губернатора. По словам председателя областного кабмина Дениса Паслера, УВЗ «зайдет» на АМУР для решения вопросов зарплат и рабочих мест. Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь областного правительства Елена Воронова, какие-либо сроки в соглашении между властями и корпорацией не прописаны. Представители УВЗ должны сначала оценить состояние завода и т.д. Кроме того, в соглашении довольно много конфиденциальных условий, поэтому конкретной информации о дальнейших действиях Уралвагонзавода на «АМУРе» в правительстве сообщить не могут.

Это уже не первая попытка «пристроить» обанкротившийся «АМУР». Так, на прошлой неделе использовать мощности «АМУРа» для производства грузовиков предложили индусам. Ранее, еще до того, как завод был закрыт, правительство региона пыталось подписать договор с китайским производителем Lifan. Со сменой губернатора об этих планах забыли. За несколько лет до этого завод пытались спасти с помощь производства в Новоуральске французских грузовиков Renault, но в планы вмешался экономический кризис 2008 года.

Сейчас бывшие рабочие АМУРа продолжают голодовку – они требуют выплатить им долги по зарплате. Состояние голодающих ухудшается, в выходные одна из участниц акции протеста попала в реанимацию с инфарктом. При этом, если голодающим работникам другого предприятия – Верхнесинячихинского металлургического завода – хотя бы обещают выплатить долги, то новоуральцам и этих обещаний не дают. По словам Елены Вороновой, размещение производства и выплата долгов – параллельные процессы, денежных обязательств УВЗ на себя не берет.

Ссылки по теме:

Власти Среднего Урала опять «сватают» «АМУР» – на этот раз Индии/ Предыдущие попытки спасти завод привели к его закрытию >>>

Рабочим ВСМЗ, объявившим голодовку, обещают выплатить долги в ближайшие дни >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.09.12

Россиянам предлагают затянуть пояса – повышение тарифов ЖКХ спровоцирует резкий скачок инфляции. / В Киеве выступит панк-группа Deli Gömleği из Стамбула – «самый лиричный вокал турецкого андеграунда» (ФОТО, ВИДЕО). «Новый Регион» – медиапартнёр тура. / Современные дети рвутся на сцену, играть в футбол и на гитаре. На отделение баяна в музыкальных школах никто не записывается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки