российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Людям с «экзотическими» деньгами нечего делать в Екатеринбурге Обменять их очень трудно, а в выходные – невозможно

Столица Урала вновь показывает неготовность к приему иностранных туристов. Очередной проблемой, с которой могут столкнуться гости из-за рубежа, прибывшие в столицу Урала – это обмен валюты. И если с обменом американских долларов или евро процесс худо-бедно налажен, то обладателям «нестандартных» денег в Екатеринбурге придется туго. Особенно, в выходные дни, когда банки в половине случаев попросту не работают.

До недавнего времени проблемы с обменом валюты у иностранного гостя, прибывшего в Екатеринбург, могли начаться уже прямо в аэропорту: в «Кольцово» работало представительство всего одного банка. Проблема заключалась в том, что работал офис только до 20.00 местного времени. Следовательно, тем, кто прилетал в Екатеринбург позже этого срока, приходилось искать другие варианты. В конце августа банковских офисов, занимающихся валютнообменными операциями, стало два. Второй, кстати, работает круглосуточно.

Впрочем, по словам пресс-секретаря екатеринбургского аэропорта Юлии Федотовой, жалоб на нехватку обменных пунктов у гостей города не возникает: помимо всего прочего в зале установлены несколько банкоматов. Правда работают они только с рублями, евро и долларами.

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга ситуация обстоит еще хуже. Здесь представлен только один пункт обмена валюты, который работает всего с 9.00 до 17.00. Однако в больших количествах работают так называемые валютчики. Впрочем, покупать у них деньги (да и все остальное) крайне не рекомендуется. Как минимум, из-за невыгодного курса.

В центре Екатеринбурга, несмотря на обилие представительств банков, ситуация только усугубляется. Почти все банки работают только со стандартными вышеупомянутыми валютами. Однако гостям из стран, где они не в ходу, придется довольно туго, особенно в выходные. Корреспондент «Нового Региона» убедился в этом самолично: например, украинские гривны в центре третьего по значимости города России перевести их в российские рубли в минувшее воскресенье нигде не получилось.

Как выяснилось, большинство банков в выходные не работает, либо работает по сокращенному графику, максимум до 17.00. При этом, по вывескам многих банков непонятно, совершают ли они валютнообменные операции – клиенту приходится специально заходить и спрашивать. Также практически нигде не афишируется официальный обменный курс, даже для наиболее популярных валют.

В большинстве еще работающих банковских представительств на вопрос о том, где же можно разменять нестандартную валюту, специалисты только разводят руками. Но в одном из офисов дали клочок бумаги с контактами неизвестной фирмы, занимающейся нестандартной валютой где-то в районе Южного автовокзала.

Как удалось выяснить, обменять на абсолютно легальных условиях нестандартную валюту в Екатеринбурге все же можно. Однако, занимается этим очень ограниченное число банков. Так, в уральской столице, помимо стандартных долларов и евро, а также третьей по популярности валюты – британского фунта стерлингов, можно купить и продать казахские тенге, канадские доллары, китайские юани, японские иены, швейцарский франк и чешскую крону. Однако большинство из представленных валют обмениваются лишь в одном банке – Сбербанке. В зависимости от отделения, список конвертируемых валют варьируется. При этом, необходимая валюта есть в банковских офисах не всегда, и ее лучше заказывать заранее, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

В банке пояснили, что в последнее время спрос на «редкие» валюты постоянно растет. И хотя наибольшее количество операций в регионе по-прежнему совершается с долларами и евро, доля «экзотики» в общем объеме валютно-обменных операций увеличивается. Так, за 7 месяцев 2012 года уральцы приобрели в Сбербанке почти в 1,5 раза больше редкой валюты, чем за тот же период прошлого года – в общей сложности на 10 млн. в долларовом эквиваленте.

Наиболее быстрыми темпами растут объемы операций с валютами европейских государств (например, со шведскими кронами, швейцарскими франками, чешскими кронами – в 4 раза), тогда как на валюты ближайших государств – Украины и Казахстана – спрос растет более умеренно. Кроме того, повышенной популярностью традиционно пользуются фунты стерлингов, которые приобретают, прежде всего, в инвестиционных целях, отмечают в Сбербанке.

Свердловские власти на волне открывающихся перспектив возможности проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018 и ЭКСПО-2020 все чаще делают громкие заявления, отмечая туристический потенциал Екатеринбурга. Во главу угла очень часто ставят развитый деловой туризм. Однако одной из ключевых составляющих туристического центра является свободная возможность конвертировать валюту любых стран. Как показывает практика, на сегодняшний день в Екатеринбурге эта сфера остается весьма неразвитой. И если открывающиеся международные перспективы действительно станут реальностью, а ситуация в итоге не изменится, к наплыву туристов город окажется не готов.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.12

Прокуратура через суд заставила управление автомобильных дорог освещать аварийную трассу. / Рабочие ВСМЗ могут прекратить голодовку уже через час. Участникам акции протеста начали перечислять деньги. / Водитель и пассажирка остановленного «гаишниками» автомобиля напали на сотрудника ДПС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки