российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприятиям УрФО, курирующим профтехобразование, возможно, дадут льготы Итоги визита полпреда на Ямал

Полпред президента РФ в УрФО накануне побывал в рабочим визитом в Ямало-Ненецком автономном округе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Игорь Холманских принял участие в ряде совещаний, в том числе связанных с развитием профессионально-технического образования.

Визит полпреда в Салехард начался с посещения многопрофильного колледжа. Полпреду показали современный учебный комплекс, где обучаются студенты, тренировочные стенды и т. д. Там же, на площадке колледжа, прошло совещание о развитии профтехобразования. Как отметил Холманских, модернизация экономики страны невозможна без решения задачи по подготовке профессиональных кадров. Для того, чтобы добиться успехов в этом направлении, необходимо, в числе прочего, активно вовлекать в профтехобразование работодателей, вести профориентацию выпускников школ. На совещании также был затронут вопрос недостаточного на сегодняшний день анализа рынка труда и неадекватного прогнозирования запросов рынка труда. В свою очередь, Дмитрий Кобылкин, глава Ямало-Ненецкого автономного округа выступил с инициативой к полпреду вовлечь правительство РФ в разработку новых качественных стандартов для профтехобразования с непременным привлечением к дискуссии общественности и работодателей. В ходе совещания особое внимание было уделено необходимости принятия государственных стандартов рабочих специальностей для учреждений среднего профессионального образования. Завершая совещание, Холманских поставил задачу до 1 января 2013 года разработать долгосрочный прогноз о трудовых кадрах. «Это будет первый шаг, на основе которого мы будем выстраивать систему профориентации в Уральском Федеральном округе. Требуется также усилить роль профсоюзов и активнее прописывать ответственность работодателей за практику студентов и их последующее трудоустройство. Готов также поддержать инициативу о снижении налогового бремени для предприятий, которые работают с ПТУ», – отметил Холманских.

На совещании с представителями местного отделения движения «В защиту человека труда» также было сделано несколько любопытных заявлений. «Мы – не партия, мы движение, но наш поход в политику сейчас – нужен», – отметил полпред, открывая встречу. Он также заявил, что при всем нынешнем политическом многообразии, самая близкая по духу к движению сила – это «Единая Россия» и с ней надо работать. «Мы не идеализируем «Единую Россию», но надо понимать, что сейчас у нее большинство в заксобраниях регионов страны», – сообщил Холманских уже как лидер движения «В защиту человека труда». На вопрос ямальских коллег о том, можно ли на выборах критиковать «ЕР», Холманских, с улыбкой, ответил, что критиковать можно всех и вся, главное – чтоб критика была конструктивной и не сводилась к огульному хаянию.

Отдельно была отмечена на совещании и Свердловская область, где неделю назад прошло сразу несколько протестных акций с участием рабочих. По словам полпреда, с фактами невыплаты зарплаты должна бороться прокуратура, а власть – должна эффективно работать с собственниками предприятий. Другое дело, что не всегда их легко удается найти. Также ямальцев интересовал вопрос о трудовых мигрантах – на Ямале уже выросло целое поколение людей, которые считают себя коренными и которые озабочены защитой своих прав и рабочих мест. Позиция полпреда в данном вопросе однозначна – местные жители должны иметь приоритет на рынке труда, и только в случае недостатка или отсутствия специалиста нужного профиля работодатель может делать выбор в пользу гастарбайтеров.

На брифинге с журналистами тема трудовой миграции была продолжена. Полпред отметил, что время, когда на Ямал люди приезжали только на заработки, прошло. Сейчас ситуация меняется, в регионе формируется полноценная социальная и культурная среда, выросло целое поколение людей, для которых Ямал – это малая родина. В этой ситуации особенно важно, чтобы молодые люди могли и хотели получить специальность в родном регионе, а затем найти здесь достойную работу. Это поможет снизить зависимость автономного округа от трудовой миграции, которая, как известно, создает немалую напряженность в обществе.

Салехард, Екатеринбург, Елена Васильева

Салехард, Екатеринбург. Другие новости 12.09.12

«Единороссы» хотят запретить проведение митингов на площади Труда. Готовится список мест, где нельзя будет протестовать. / Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала. / Екатеринбург одолели крысы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках