российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО)

Критическая ситуация сложилась в одном из районов Екатеринбурга – жители Елизавета, Шинного, Уктуса, Химмаша с середины мая, т.е. уже четыре месяца, не получают горячее водоснабжение. Они опасаются, что со стартом отопительного сезона, тепло в их дома тоже не придет. Однако проблемы горожан никто не спешит решать.

Целых 4 месяца жители так называемой третьей столицы России живут без горячей воды, передает корреспондент «Нового Региона». Сразу несколько районов Екатеринбурга столкнулись с противоправными действиями коммунальщиков и бездействием администрации города и надзорных органов. Жители части домов на Елизавете, на Шинном, на Химмаше и на Уктусе вынуждены кипятить воду в кастрюльках и мыться в тазиках. «Горячей воды не было с 14 мая по 20 июля, затем на несколько дней ее включили. С 1 августа по настоящее время ГВС снова не подается», – рассказали «Новому Региону» екатеринбуржцы.

Екатеринбуржцы стали заложниками «порочного круга»

Напомним, жители города стали заложниками финансовых споров между муниципальным предприятием «Екатеринбургэнерго» и ЗАО «Уралсевергаз». Последнее в середине мая прекратило поставки топлива на котельные МУПа за многомиллионные долги. Администрация города тогда предпочла «свалить» вину на жителей, заявив, что задолженность «Екатеринбургэнерго» за газ сформировалась из-за низкой платежной дисциплины горожан.

Та же ситуация сложилась у «Уралсевергаза» с другим поставщиком тепла – «Уральской энергосервисной компанией» (у которой не было собственной котельной – они арендовали ее у ОАО «Стройпластполимер»). «УЭК» также задолжала за топливо для котельных круглую сумму. По данному факту прокуратура Чкаловского района провела проверку, в результате которой выяснилось, что руководство «УЭК» допустило кредиторскую задолженность перед газовиками в размере почти 40 млн. рублей. При этом руководство «УЭК» тратило деньги на «необязательные расходы» при отрицательной структуре баланса и недостатке собственных оборотных средств и существующих долгах за газ. В настоящее время в отношении руководителя «Уральской энергосервисной компании» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Добавим, как ранее сообщал «Новый Регион, по настоянию мэрии «Стройпластполимер» разорвал контракт на аренду котельной с «УЭК» и заключил его с не менее недобросовестным «Екатеринбургэнерго». Таким образом, порочный круг замкнулся – «Уралсевергаз» не поставляет топливо МУПу за долги, жители районов продолжают мучиться без горячей воды. В итоге – ситуация до сих пор накалена. В преддверии отопительного сезона, который традиционно начинается со второй половины сентября, жители «проблемных» районов города всерьез опасаются, что они не получат и отопление.

Отопительного сезона не будет?

Действительно, ни чиновники, ни коммунальщики, ни сотрудники надзорных ведомств почему-то не торопятся разрешить столь острый вопрос. В частности, в управляющих компаниях, по словам самих жителей, отвечают примерно так: «Отключение ГВС в ваших домах связано с прекращением подачи газа ЗАО «Уралсевергаз» на котельные МУП «Екатеринбургэнерго», в том числе обслуживающие жилые дома микрорайонов Шинный, Зеленый бор, Уктус, Елизавет – котельные по адресам: пл. Жуковского,1, Алтайская, 64а, Новострой, 5, Бисертская,132, РТИ. Разрешение проблемной ситуации находится на контроле Администрации города Екатеринбурга», – заявили жителям Елизавета в УК «Чкаловская».

Между тем, судя по затянувшемуся отключению, администрация Екатеринбурга никоим образом не контролирует ситуацию. Сегодня в пресс-службе мэрии «Новому Региону» не смогли пояснить, какие меры предпринимаются по возвращению ГВС и недопущению срыва отопительного сезона.

Недовольство горожан растет

Сами жители «проблемных» домов уже, кажется, ни на что не надеются, особенно – на помощь администрации города. «А что Вы хотели, у нас на гербе Екатеринбурга печка и колодец... так и будем жить, сами греться и воду таскать», – иронизирует форумчанин «Серый лис».

Впрочем, далеко не у всех «отключенных» остается сил на юмор. «Раз Якоб не хочет реагировать, надо Путину и Медведву писать, пусть создают и присылают следственный комитет из Москвы, здесь, похоже, все свои и друг друга покрывают, – пишет юзер «Сомалийские пираты». – А очень хочется, чтобы наконец-то, хоть раз кого-то засадили тюрьму надолго с конфискацией имущества, так как деньги явно уже в оффшоре. Такое ощущение, что вся «Екатеринбургэнерго» – это организованное преступное сообщество под прикрытием мэрии».

Терпение горожан, похоже, подходит к концу – в блогосфере уже идут разговоры о проведении митинга под окнами администрации Екатеринбурга, о перекрытии движения на центральных улицах города, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание чиновников. «По-вашему до сих пор мэрия ни при чем? Да нах мне нужен такой сити-Якоб, который не может нормальную жизнедеятельность организовать. За что он тогда отвечает? Если он только и способен, что на откатах от тендеров бабло грести и отчитываться сколько мильенов тонн снега за ночь вывез, то не нужен мне такой деятель, пусть вместо него адекватного менеджера посадят, ответственного за подачу и утилизацию воды, за чистые дороги и дворы, за свет и газ, за школы, детсады и полицию, – пишет форумчанин «Салех». – А то этот сити-мэр ни за что не отвечает, ничего организовать не может, зарплату получает только за то, что его на праздники ленточку перерезать приглашают».

Добавим, что завтра в администрации Екатеринбурга состоится брифинг с участием замглавы города по ЖКХ Алексея Кожемяко. В пресс-службе мэрии пообещали, что дадут ответы на самые наболевшие вопросы граждан, в том числе, по проблеме, появившейся из-за долгов «Екатеринбургэнерго». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

«У нас на гербе Екатеринбурга печка и колодец... так и будем жить, сами греться и воду таскать», – иронизируют горожане.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

Меры безопасности в генконсульстве США в Екатеринбурге должны усилить по распоряжению Барака Обамы. / Нападавшие в Екатеринбурге на мигрантов скинхеды «прикрывались» футбольным движением. / В Свердловской области нашли еще одно предприятие, которое не платит своим работникам. В отношении директора возбудили уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки