российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку

Депутаты свердловского Законодательного собрания не будут на ближайшем заседании утверждать новый регламент работы регионального парламента. На состоявшемся сегодня заседании совета думы, часть депутатов забраковала вариант документа, который готовили несколько месяцев.

Как стало известно «Новому Региону», новый регламент работы Законодательного собрания Свердловской области содержал несколько ключевых изменений. Во многом, они касались работы спикера. Прежде всего, депутаты получали право менять председателя каждые три месяца (ранее – каждые полгода). Выбирать спикера предполагалось только тайным голосованием, с использованием бюллетеней. Кроме того, спикер будет обязан согласовывать с депутатами смету расходов Заксобрания и его штатное расписание.

Также новой редакцией регламента вводился так называемый «правительственный час», на который депутаты будут приглашать на заседание членов правительства для обсуждения самых злободневных вопросов. «Если бы «такой «час» уже был в нашем регламенте, то можно было бы на ближайшее заседание, например, вызвать Министра промышленности и Министра ЖКХ, как ответственных за две наиболее злободневные темы – забастовки рабочих и отопительный сезон», – отмечает депутат ЗС от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Еще одной важной поправкой стало то, что вопросы, предлагаемые профильными комитетами, комиссиями или группой депутатов в составе не менее ¼, теперь будут подлежать обязательному включению в проект повестки ближайшего заседания. Как рассказал «Новому Региону» депутат от «Единой России» Максим Иванов, ранее подобные решения принимались исключительно исходя из желания спикера Заксобрания. «Если председатель захотел, то включил в повестку вопрос, не захотел – не включил. Теперь будет все по-другому, если профильный комитет направляет, то вопрос должен быть обязательно включен», – подчеркнул депутат.

Многие называли новый регламент, серьезно ограничивающий полномочия спикера, ударом по действующему председателю Законодательного собрания Людмиле Бабушкиной – не секрет, что многие депутаты хотят сместить ее со своего поста. Однако сами депутаты опровергают это. Максим Иванов пояснил, что нынешний регламент направлен, в том числе, и на будущий состав Заксобрания, и никаких нападок на Бабушкину тут нет. Дмитрий Ионин, в свою очередь, отмечает, что суть решения регламентной комиссии – возможность более четкого контроля над работой председателя и не более.

Тем не менее, сегодня на заседании совета Законодательного собрания Свердловской области многие депутаты не поддержали новую редакцию регламента. Предполагалось, что утверждать новый устав будут на очередном заседании ЗС 25-26 сентября, однако за включение вопроса в повестку проголосовали только 6 присутствующих депутатов, еще 6 – высказались против, 4 – воздержались. В частности, «против» проголосовали Анатолий Сухов, Виктор Якимов, Анатолий Павлов. «Против» проголосовала и сама Людмила Бабушкина. По словам Максима Иванова, депутаты аргументировали свое решение тем, что не успели ознакомиться с содержанием документа. Эти слова у многих вызвали недоумение, так как документ готовился, начиная с апреля, и времени, чтобы ознакомиться с ним, было предостаточно, отмечает Иванов. Кроме того, к работе над регламентом мог подключиться любой депутат. Более того, вчера утверждение регламента состоялось на депутатской комиссии по регламенту, где документ также не вызвал каких-либо нареканий.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

ФК «Урал» наказан штрафом и дисквалификацией нападающего за грубую игру. / Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО). / Меры безопасности в генконсульстве США в Екатеринбурге должны усилить по распоряжению Барака Обамы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки