российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге напротив «Белого дома» повесили рамку с необычными словами и расписали завод ОЦМ (ФОТО)

В Екатеринбурге участники уральской биеннале продолжают «вживлять» искусство в индустриальные объекты. Один из заводов в центре города расписала известная во всем мире американская стрит-арт художница, а на Октябрьской площади из капель воды в воздухе появляются слова. Какие еще события биеннале можно успеть посетить в выходные – в материале «Нового Региона».

Завод по обработке металлов «обработали искусством»

В Екатеринбурге продолжается II Уральская биеннале современного искусства. Всего за пару дней работы форума в городе появились интересные арт-объекты, доступные для посещения абсолютно каждому, причем совершенно бесплатно. Так, на Октябрьской площади напротив театра Драмы появилась весьма оригинальная инсталляция. В обычной рамке как будто ниоткуда появляются и зависают в воздухе капли воды, образуя различные слова. И если днем в пасмурную погоду слова видны не очень отчетливо, то вечером при специальной подсветке арт-объект действительно впечатляет. Это работа Bit:Fall немецкого художника Юлиуса Поппа, известного своими междисциплинарными экспериментами на грани искусства и науки. Ранее этот проект был реализован во многих европейских городах: в Париже, Лондоне, Лейпциге. Инсталляцию в Екатеринбурге установили при поддержке заявочного комитета «ЭКСПО-2020».

«Слова выбираются из различных интернет-сайтов с помощью статистической компьютерной программы, потом они перекодируются в картинки, образованные с помощью воды. Занавес из капель является метафорой непрерывного потока информации, в котором пребывает современный мир. Визуальная информация быстро растворяется, оставляя всего лишь ассоциации в памяти зрителя», – поясняют задумку организаторы биеннале.

Еще один объект в открытом доступе – работы известной американской стрит-арт художницы (Swoon – англ. «забвение»), которые появились на козырьке здания завода по обработке цветных металлов в центре Екатеринбурга – на Ленина, 8. Работы всего три, но посмотреть на них стоит. Свун использует при рисовании технику, наиболее близкую к гравировальной. Изначально изображение вырезается на деревянной основе, иногда используется линолеум, затем картина печатается на бумаге. Готовые произведения просто наклеиваются на стены домов. По словам организаторов, работы Свун по дереву, трафареты и вырезанные из бумаги портреты можно увидеть в городах по всему миру.

«Героями работ Свун зачастую становятся близкие, родные и знакомые художницы. Главным в произведениях предстают их психологические состояния и эмоции. Внимание автора картин приковано к внутреннему состоянию людей. Искусство Свун вдохновлено совершенно разными направлениями от немецкого экспрессионизма до фольклорных мотивов индонезийских кукол-вуду. Проект художницы наверняка будет обращать на себя внимание случайных прохожих и захватывать дух у тех, кто уделит время этим ярким, эмоциональным и необычным произведениям современного уличного искусства», – отмечают кураторы проекта.

В выходные в рамках биеннале почти во всех музеях будут открыты выставки

Сегодня вечером на Центральном стадионе (Репина, 5, вход с улицы Пирогова) для специальных гостей откроется итоговая выставка арт-резиденций индустриальной биеннале. Здесь можно будет посмотреть работы всех художников, которые располагаются в промышленных городах Свердловской области. Так, например, на выставке можно будет увидеть проект Николаса Фрезера Ground Rules, реализованный в Нижнем Тагиле. «Базовые правила свободного рынка уподобляются основам игры в бейсбол, самой популярной игры в США. Поэтому проект состоит из двух частей: инсталляция – нанесенные мелом на игровое поле базовые правила игры и советы игрокам; перформанс – бейсбольная игра, в которой принимают участие сами тагильчане (рабочие Нижнетагильского металлургического комбината», – говорят организаторы. Задуматься о природе действий, заложенных в любом производстве, и в конечном счете, тщете их, заставляет проект Тимофея Ради в Дегтярске. К перспективе глобального международного сотрудничества экономики и искусства обращен российско-американский проект V2V в Верхней Салде (ОЭЗ «Титановая долина»). И так далее. С завтрашнего дня выставка будет открыта для всех желающих.

В субботу и воскресенье с 11 до 19 часов на Воеводина, 5 можно посетить авторскую экскурсию Валентина Дьяконова «Кусок Европы в зимнем саду». Куратор расскажет об истории создания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, в котором располагается Каслинский павильон. Рассказ основан на воспоминаниях архитекторов, участвовавших в подготовке и реализации проекта. В завершении будет осмыслен вопрос: какую картину мира представляет столь необычно организованный музей?

В субботу в центре народного творчества «Гамаюн» будет работать выставка «Взгляд аутсайдера. Слепой Мансур из Закамска». Здесь будут представлены работы пермского художника Мансура Закирова, созданные им, несмотря на потерю зрения (из коллекции недавно созданного Музея советского наива в Перми).

Словом, почти все музеи Екатеринбурга в ближайшее время будут выставлять у себя работы, посвященные осмыслению индустриальной темы в произведениях искусства. И, конечно, все выходные будет работать основной проект 2-ой Уральской индустриальной биеннале в здании типографии «Уральский рабочий». Подробный календарь биеннале можно посмотреть здесь.

Ссылка по теме:

На II Уральской биеннале художники работают на заводах, заводчане танцуют, а стихи «читают» руками >>>

На Октябрьской площади напротив театра Драмы появилась весьма оригинальная инсталляция.

В обычной рамке как будто ниоткуда появляются и зависают в воздухе капли воды, образуя различные слова.

Так арт-объект должен выглядеть в вечернее время с подсветкой

Работы известной американской стрит-арт художницы Swoon появились на козырьке здания завода по обработке цветных металлов в центре Екатеринбурга

Героями работ Свун зачастую становятся близкие, родные и знакомые художницы

Все выходные будет работать основной проект 2-ой Уральской индустриальной биеннале в здании типографии «Уральский рабочий»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

Протестная суббота «белых» и «красных»: солидарность со столицей, раскол на местах. / На Урале помощник участкового выписывал протоколы на умерших людей. Схема с «мертвыми душами» процветает в «органах» уже долгие годы. / Уральские белорусы не смогут проголосовать на выборах в национальный парламент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках