российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Без отметки об утилизационном сборе ГИБДД теперь не ставит авто на учет

Свердловская ГИБДД предупредила автомобилистов об изменениях, внесенных в порядок регистрации транспортных средств из-за введения утилизационного сбора.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной Госавтоинспекции, отныне при регистрации автомобилей категории В, С и D, на которые ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, инспекторы обращают особое внимание на графу «Особые отметки». В ней должны содержаться данные об уплате утилизационного сбора.

Отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. «Без данных об утилизационном сборе ГИБДД не имеет права ставить машину на учет», – цитируют свердловские гаишники начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александра Борисова. Такие требования не распространяются только на автомобили, ПТС которых выдан до 1 сентября 2012 года.

Рассчитывать размер сбора плательщики будут самостоятельно в российских рублях. Для этого на всех таможенных пунктах будут вывешены информационные табло с указанием ставок и коэффициентов к ним. Кроме того, данные о ставках будут размещены на сайте ФТС. Деньги плательщика при уплате сбора зачисляются на специальные счета Федерального Казначейства. Только после поступления средств ФТС выдает таможенный приходный ордер и ставит соответствующую отметку в ПТС.

Между тем, уральцы могут оказаться в ситуации с покупкой подержанной машины у гражданина, освобожденного по закону от уплаты утилизационного сбора, но продающего свое авто с ПТС, выданным после 1 сентября 2012 года. В этом случае обязанность об оплате указанного сбора возлагается на нового владельца.

Как поясняют гаишники, в льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные беженцами или вынужденными переселенцами. Также аналогичный порядок действует в отношении автомобилей, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям или их сотрудникам и членам их семей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

Для борьбы с очередями свердловская ГИБДД переводит РЭО на ежедневный режим работы. / В Екатеринбурге разыскивают «автоледи», которая сбила школьницу и скрылась. / В центре Екатеринбурга на заправках исчез бензин АИ-95. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках