российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новобрачные лоси начали «охоту» на уральских водителей

Осенний гон лосей начал вызывать беспокойство у свердловских водителей. По словам автомобилистов, сохатые стали чаще выходить на дороги области, провоцируя серьезные ДТП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», у животных начался брачный период – после того, как у самцов выросли рога, в сентябре-октябре они устремляются на поиски самок. В это время сохатые становятся беспокойными и часто, теряя осторожность, имеют свойство неожиданно выпрыгивать из леса прямо под колеса автомобилей. По словам представителей областного общества охотников и рыболовов, при резком попадании в новое пространство лоси обычно встают, как истуканы.

«Например, животное выбежало на дорогу и встает, поскольку ему нужно оглядеться. Лось даже не понимает, что его может сбить машина. Есть вероятность также того, что сохатый во время гона воспримет движущийся предмет, даже транспортное средство, как соперника, и выбежит на него. Бодать рогами он его, конечно, не будет, но внезапно выбежать на дорогу – легко», – рассказывают охотоведы.

Наряду с этим, сейчас в Свердловской области продолжается миграция лосей и поиск ими новой кормовой базы, в ходе которой они теряют осторожность. По мнению специалистов, особо опасны в этом вопросе так называемые сеголетки – лосята в возрасте до года, которые не понимают, где они находятся, и бегут, куда глаза глядят. Возле дорог их поведение непредсказуемо.

Не последнюю роль здесь играет степень благоустройства придорожных территорий. Так, если обочины очищены от деревьев и кустарников, водители имеют возможность заранее увидеть сохатого, а животное – транспортное средство.

В ГИБДД Свердловской области подтверждают, что осенью из-за диких животных загородные трассы становятся еще более опасными. Прошлой осенью на территории региона было отмечено несколько ДТП с участием сохатых, в которых пострадали и люди. В этом году официально уже был отмечен один случай, который закончился гибелью лося. В Пермском крае ситуация куда плачевнее – по информации местных инспекторов, только за последних два дня от встречи с копытными пострадали 4 человека.

По словам гаишников, уменьшить серьезность последствий от встречи с сохатыми можно, если соблюдать скоростной режим, особенно там, где есть знаки, сообщающие о животных. Также гаишники просят быть предельно внимательными, особенно в сумеречное, темное время суток.

Глаза у лося большие, добавляют охотоведы, и светятся в темноте темно-красным светом, поэтому его можно заметить даже ночью.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

Жители Свердловской области за полгода потратили денег на покупки больше всех в УрФО. / «Я эту ситуацию не отслеживаю. Я не знаю. Я не могу», – замглавы администрации Екатеринбурга дал пресс-конференцию по старту отопительного сезона. / Уральские банкиры сразятся в турнире по бильярду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках