российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге лжесотрудники ФСБ «обчистили» китайца более чем на 11 млн. рублей

В Екатеринбурге полицейские задержали банду, членам которой удалось провернуть невообразимую аферу, достойную сценария голливудского фильма о хитрых мошенниках. Представляясь «сотрудниками ФСБ» и устроив костюмированное шоу, преступники планомерно «обчистили» наивного бизнесмена из Китая на сумму более чем 11 млн. рублей. После чего иностранец получил от аферистов сообщение, содержащее краткий текст – «лох».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, один из приехавших из Иркутска в Екатеринбург гражданин Китая решил по объявлению купить дорогостоящий автомобиль. После завершения сделки продавец предложил обмыть приобретение и привел с собой приятелей, двое из которых представились китайцу сотрудниками регионального ФСБ. Разговорившись за столом, счастливый обладатель иномарки рассказал новым знакомым, что ранее занимался перепродажей нефрита из России на историческую родину, но потом канал поставки полудрагоценного камня иссяк, и он был вынужден сменить сферу своей деятельности.

««Силовики» тут же «совершенно случайно вспомнили», что у них есть возможность возобновить нефритовый бизнес, но для этого необходимо в знак демонстрации серьезности намерений заплатить 400 тысяч рублей. Наивный гражданин Китая согласился, но через день те позвонили ему и сообщили, что их якобы в Иркутске «замели». Но поскольку задержание проводили «их коллеги», они оказались на свободе, только с деньгами пришлось расстаться», – рассказывают полицейские.

Позже при личной встрече, на которой настояли «сотрудники ФСБ», иностранцу было предложено для упрощения всяческих процедур получить российское гражданство – за 1 млн. рублей. И китаец снова согласился, хотя и заподозрил обман. Но преступники вскоре заверили иностранца, что его вопрос решен положительно, только необходима встречная услуга.

«Оказалось, что оперативники УФСБ и полицейские совместно разрабатывали некоего банкира, который подозревается в серьезных преступлениях. Для его изобличения необходимо якобы предоставить на пару дней ни много, ни мало, а 10 млн. рублей. И китаец мало того, что вновь стал жертвой обмана, но еще и умудрился уговорить своих знакомых торговцев с Таганского ряда дать ему в долг недостающую сумму», – отмечают правоохранители.

В назначенное время он приехал с товарищами к крыльцу УФСБ России по Свердловской области, где его уже ждали мошенники. Заявив, что такую сумму «светить» перед массой народа не стоит, злоумышленники со своей жертвой отправились на конспиративную квартиру, где со всех купюр сотрудница полиции должна будет снять ксерокопии. Эта «сотрудница» уже ждала около входа в областной полицейский главк – одетая в милицейскую рубашку и китель с капитанскими звездочками, а также (как потом выяснили настоящие правоохранители) – юбку бортпроводницы.

На «конспиративной квартире» по сотовому китаец получил от одного из злоумышленников указание отправить друзей устраивать банкет в кафе узбекской кухни на другой конец Екатеринбурга. Туда якобы скоро должен был прибыть сам начальник регионального УФСБ, чтобы лично вручить иностранцу паспорт гражданина России.

Между тем, в процессе копирования денег «вдруг» выяснилось, что в аппарате закончился порошок, и бизнесмен вместе с «сотрудницей полиции», отправился в крупный торговый центр. «Там прямо посреди зала девушка с криком: «На меня напал китаец! Помогите!», повалила мужчину на пол. Подбежавшие охранники задержали потерявшего от неожиданности дар речи иностранца, а дама исчезла. «Кое-как объяснившись с работниками магазина, иностранец побежал на «конспиративную» квартиру, где окончательно понял, что стал жертвой мошенников. В квартире денег не оказалось, а на полу было выведено большими буквами слово «лох»», – делятся историей представители Главка.

После этого китаец обратился к настоящим полицейским, которым за одни сутки удалось вычислить мошенников. Оказалось, что «конспиративная квартира» сдавалась хозяевами посуточно в аренду, и заключать договор приходила не похожая по описанию на «сотрудницу полиции» девушка, да еще и с ребенком. Чуть позже сыщики установили место, откуда гражданину Китая поступало большинство звонков от «представителей ФСБ» – это оказался частный дом.

«Войдя внутрь этого дома, оперативники увидели перепуганную старушку, укладывающую спать маленького ребенка. Обыск уже подходил к концу, а результатов не было никаких. И тут сыщики заметили за дверью пустую коробку из-под множительного аппарата, а в печке – недогоревшую бумагу с отпечатками денежных купюр. Пенсионерка запиралась, как могла – никого не знаю, никого не видела, никто здесь, кроме меня и внука, не живет. Однако стол во дворе со стоящими пятью тарелками, свидетельствовал о неискренности женщины. В конце концов, она призналась, что девушка с ребенком, приходившая снимать квартиру, по описанию очень похожа на ее дочь, один из «сотрудников ФСБ» – на ее зятя, а вторая девица – «сотрудница полиции» – на подругу дочери», – рассказывают полицейские.

Спустя короткое время, троих мошенников удалось задержать. «Задержанные были в шоке от того, что их задержали практически сразу после, как им казалось, безупречно провернутой аферы. Они согласились сотрудничать со следствием и добровольно выдали деньги, которые им достались при дележе добычи. Четвертому участнику – зятю-«ФСБ-шнику» – удалось скрыться, его успели предупредить сообщники. Но оперативники уверены – долго «бегать» ему от них не придется», – заключают в полицейском Главке.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

«Карабашмедь» вывезет со стройплощадки песок, который экологи посчитали небезопасным. / Рабочие «СУБРа» собирались провести 2 митинга, но получили отказ. / НХЛовцы могут забастовать и вернуться играть в Россию. Малкин поддержит «Магнитку», Дацюк – «Авто», а Ковальчук и Тютин – «СКА». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках