российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге найдены самые комфортные и самые проблемные микрорайоны

В связи с приближением отопительного сезона, «Новый Регион» составил рейтинг территорий Екатеринбурга, основываясь на данных о времени подключения теплоснабжения, о ремонтах теплоисточников и теплосетей, а также на информации о долгах предприятий, занятых в коммунальной сфере микрорайонов. Самым комфортным был признан Академический, а самым депрессивным – Елизавет.

С 17 сентября, как ранее сообщал «Новый Регион», в Екатеринбурге начнется отопительный сезон. Правда, не все жители города смогут согреться в собственных квартирах. Так, в некоторых районах начало отопительного сезона под вопросом, а в некоторых – батареи нагреются непосредственно 17 сентября.

Так, первую строчку рейтинга комфортности для проживания занимает Академический. Его жители первыми получат тепло, т.к. в районе существует собственная система теплоснабжения, не зависящая от ненадежных поставщиков.

На второе место рейтинга выходит один из самых больших районов города – Верх-Исетский. Несмотря на внушительный жилфонд, большая часть домов уже готова к отопительному сезону. Здесь проведены плановые и срочные ремонты, установлено регулирующее оборудование, которое позволит жителям не переплачивать за отопление. И в случае, если не подведут энергетики, тепло в квартиры начнет поступать в течение первых 4 дней следующей недели.

Третье место делят удаленные друг от друга Уралмаш и Центр. В первом микрорайоне немалая часть котельных принадлежат заводам, поэтому обычные для остальных горожан перебои с теплоснабжением и ГВС, на уралмашевцев традиционно не влияют. В центре же Екатеринбурга обычно тоже нет проблем с поставками тепла в квартиры. Вероятно, это связано со статусностью района.

На четвертое место метят сразу несколько микрорайонов – Юго-Западный, Парковый, Автовокзал и Ботаника. Согласно опыту прошлых лет, жители этих районов получают тепло не первыми, но и не последними. Отметим, что в них в большей степени произведены замены коммуникаций, а также ремонты тепломагистралей, так что и в этом году на Юго-Западе, в Парковом, на Автовокзале и на Ботанике не стоит ожидать серьезных сбоев в подаче тепла.

На пятом месте – Вторчермет. Стоит отметить, что теплоснабжение здесь во многом зависит, как и на Уралмаше, от заводских и ведомственных котельных. Однако летняя ситуация, когда ГВС здесь отключали лишь на время опрессовок, позволяет предположить, что все так же гладко пройдет и с вхождением ОЗС.

А вот микрорайоны, которые расположились в рейтинге с 6 по 10 места, уже, пожалуй, не назовешь комфортными. Так, на шестом месте «обитают» представители Кировского района – ЖБИ и Пионерский поселок. Отметим, такое положение в рейтинге связано с тем, что микрорайоны традиционно получают отопление одними из последних. Кроме того в нынешний подготовительный к зиме сезон едва ли не большее число сообщений об авариях на сетях поступало именно оттуда.

На седьмой строчке рейтинга – Втузгородок. Несмотря на близкое расположение относительно центра города, репутацию району подпортил МУП «Екатеринбургэнерго». Летом жители Втузгородка долгое время обходились без горячей воды, т.к. из-за долгов муниципального предприятия сразу две котельные в этом районе были отключены от топлива. Совсем недавно, по сообщениям горожан, ситуация здесь более-менее урегулировалась.

Восьмое место рейтинга поделили Уктус и Сортировка. Оба микрорайона, как и в случае со Втузгородком, пострадали от халатности топ-менеджмента «Екатеринбургэнерго» и администрации города. Часть обоих районов обогревается с помощью муниципальных котельных, которые практически все лето простаивали из-за долгов за газ. По сей день жители Уктуса и Сортировки переживают о том, что отопительный сезон здесь не начнется вовремя.

На девятом месте – многострадальный Химмаш, который с упорством игнорируют власти. Напомним, что в прошлом ныне обанкроченное МУП «Тепловые сети» задержало здесь отопительный сезон под предлогом заражения труб легионеллой едва ли не на месяц. Правопреемник «ТС» – «Екатеринбургэнерго» – в этом году снова не дает спокойной и комфортной жизни району. Из-за долгов МУПа перед владельцем котельной, ее не могут отремонтировать и запустить в эксплуатацию, так что когда в домах, а также в детских садах, школах и больницах Химмаша появится отопление, неизвестно.

Однако самая угнетающая ситуация сложилась на Елизавете, которому достается десятое место в рейтинге. Жители микрорайона в межсезонье попали из огня в полымя. «Уральская энергосервисная компания» – первый держатель одной из котельных, которая дает горячую воду и отопление в дома елизаветинцев, был признан банкротом, вторым стал все тот же «Екатеринбургэнерго», финансовое положение которого оставляет желать лучшего. При этом ни сами энергетики, ни городские власти предпочитают не говорить в открытую о проблемах жителей микрорайона. Сами елизаветинцы уже давно считают себя брошенными мэрией, и готовятся к холодной зиме.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

На Урале поймали педофила, который изнасиловал школьницу. Девочка после произошедшего пыталась покончить с собой. / Новоуральск с первых дней избирательной кампании начали «кормить обещаниями». / В Екатеринбурге лжесотрудники ФСБ «обчистили» китайца более чем на 11 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки