российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге могут появиться шесть новых объектов культурного наследия

Администрация Екатеринбурга разместила на сайте госзакупок два заказа на выполнение историко-культурной экспертизы шести городских зданий для обоснования принятия решения о включении их в реестр объектов культурного наследия местного значения.

Как стало известно «Новому Региону», новыми потенциальными объектами культурного наследия могут стать здания, расположенные по адресам: ул. Розы Люксембург, 18, ул. Розы Люксембург, 33, ул. Розы Люксембург, 45 (все три – здания, выполненные в кирпичном стиле, вторая половина XIX века), ул. 8 Марта, 19 (Дом мещанина Максимова, вторая половина XIX века, эпоха классицизма), ул. Гоголя, 7 (Жилой дом с элементами русского барокко в декоре, XIX век), ул. Челюскинцев, 100 (прокуратура и следственный отдел Железнодорожного района, бывшая жандармерия, XIX век). Общая стоимость аукциона около 570 тыс. рублей.

Примечательно, дом по ул. Гоголя, 7 до недавнего времени был отдан под снос. Как выяснилось, в 2007 году здание было исключено из реестра объектов культурного наследия. Это случилось из-за банальной путаницы с адресом здания. Только в середине июля этого года, зданию вернули прежний статус, его включили в перечень памятников областного значения, однако затем было принято решение о передаче его в собственность администрации Екатеринбурга. По мнению председателя Свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олега Букина, зданию до сих пор угрожает опасность, так как на его месте собирались строить новую гостиницу.

По словам представителя свердловского движения в защиту памятников «Архконтроль», градостроителя Марины Сахаровой, все отмеченные дома, представляют культурную и историческую ценность. При этом, она особо выделяет дома, расположенные на улице Розы Люксембург. «Это, по сути, единственная улица, которая наиболее полно отразила жизнь Екатеринбурга в XIX веке. Она реально впечатляет иностранцев. Отсюда вообще нельзя убирать ни одного здания. Однако, к сожалению, часть домов все-таки уже успели снести», – отметила Сахарова в беседе с «Новым Регионом».

Напомним, что объекты культурного наследия местного значения – объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования. Согласно федеральному законодательству, они подлежат государственной охране и защищены от посягательств на снос. Впрочем, как показывает практика, происходит это не всегда. Так, в Екатеринбурге, уже было снесено несколько зданий, представляющих историческую ценность. Самые громкие процессы – это снос ТЦ «Пассаж» в марте этого года и снос дома Ярутина, на месте которого появился бизнес-центр «Высоцкий».

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 17.09.12

Прокуратура и Департамент лесного хозяйства проведут проверку по факту масштабной вырубки леса под коттеджную застройку (ФОТО). / Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности. Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов. / Надежда уральцев заполучить Дацюка на период локаута рухнула (ФОТО). «Автомобилисту» игроков НХЛ не достанется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках