российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале все больше мужчин вступает в «клуб отцов-одиночек» – там им помогают психологи и юристы

В Свердловской области набирает популярность «клуб одиноких отцов» – по мнению психологов, в кооперации по интересам мужчинам проще элементарно попросить о помощи, специалистам узнать о проблемах их и их детей в режиме «тет-а-тет», а властям обратить внимание на насущную проблему.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая отделением помощи клиентам в трудной жизненной ситуации, психолог Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла», куратор клуба одиноких отцов Галина Бессонова, в настоящее время в клубе официально состоят 38 человек. «Но мы понимаем, что реально оставшихся без жен по тем или иным причинам мужчин с детьми на руках – в разы больше, и специальным органам и ведомствам неплохо бы было вести статистику и помогать нам находить такие случаи. На самом деле, даже уговорить прийти отцов-одиночек к нам – очень большая проблема. Если одинокие мамы без стеснения делятся своими проблемами, обидами и просят о помощи, то мужчины в этом вопросе более замкнутые, и раскрываются только когда видят рядом себе подобных».

Как отметила собеседница агентства, проблема есть и в другом – найти отцам-одиночкам пару, замену матери его детей, крайне сложно. Например, за 4 года существования клуба только 2-м мужчинам удалось вновь жениться – одному официально, другому – нет. Центр помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, курирует клуб одиноких отцов, проводит ежегодные слеты его членов, организовывает 2 раза в год телефонную «горячую линию» для привлечения новых пап-одиночек и досуговые мероприятия, оказывает ежемесячную помощь семьям – советами психологов, юристов, педагогов.

Финансовая помощь обычно не осуществляется, но, по словам специалиста центра, часто организовываются благотворительные акции по сбору одежды и бытовой техники для семей одиноких отцов. «Многие из них находятся в тяжелой ситуации – особенно многодетные, чтобы прокормить детей, они устраиваются на работу неофициально, поэтому получить пособия от государства у них не получается, – рассказывает собеседница агентства. – Специалисты центра помогают им собрать необходимые документы, но это особо не спасает ситуацию – сегодня ежемесячное пособие на 1 ребенка составляет лишь 380 рублей.

«Иногда получается помогать и в более значимых вещах – получении материнского капитала. Лишь недавно практика получения денежного пособия отцами-одиночками получила распространение. Один наш уралец это уже получил маткапитал 2 года назад, теперь об этом подумывают и другие», – пояснила Галина Бессонова.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Самолеты «Уральских авиалиний» отметят логотипом «ЭКСПО-2020». / Полиция продолжает допросы политактивистов в связи с осквернением памятника Ельцину. / Суд не признал орфографические ошибки в подписях избирателей основанием для отказа в регистрации кандидата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках