российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральской трассе неизвестные похитили радар ГИБДД для измерения скорости

На свердловской трассе совершена необычная кража. Неизвестные похитили дорогостоящий радар, с помощью которого дорожные инспекторы измеряют скорость автомобилей.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел в минувшую среду на автодороге «Екатеринбург – Тюмень», недалеко от деревни Малые Брусяны. Злоумышленники украли установленный на трассе радар «КРИС-П», позволяющий сотрудникам ГИБДД в автоматическом режиме фиксировать нарушения ПДД. О том, что прибор пропал, в своем рапорте заявили гаишники, в чью смену исчезло оборудование. В связи с этим главный полицейский Заречного (на территории этого городского округа произошло преступление) Роман Буньков назначил служебную проверку.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

Полицейские выяснили, что устройство, с помощью которого гаишники выявляют лихачей, было установлено вне зоны видимости для самих сотрудников ГИБДД. «Прибор устанавливается на трассе, а экипаж становится в другом месте и получает с радара картинку в машине. Сейчас выясняется, были ли дорожными инспекторами приняты все необходимые антивандальные меры, чтобы уберечь дорогостоящее оборудование. К слову, радар стоит порядка 500 тысяч рублей», – отметил собеседник информагентства.

По его словам, если этого сделано не было, гаишников привлекут к строгой дисциплинарной ответственности с возмещением материального ущерба. Наказание понесут и непосредственные руководители этих дорожных инспекторов.

В настоящее время выяснение обстоятельств хищения продолжается. Расследование находится на контроле у руководства областного полицейского Главка и областной ГИБДД. «Между тем, сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые, возможно, неосознанно забрали с трассы радар, с просьбой вернуть его добровольно. Следует отметить, что в других целях, помимо измерения скорости, использовать данное устройство вряд ли получится», – заключил Валерий Горелых.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Пропавший в Серове Ан-2 требуют признать угнанным. / «Бесплатным» адвокатам увеличили размер вознаграждения. / Павел Дацюк на время локаута ушел в «ЦСКА». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках