российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Красноуральске рушат цеха, в которых производился гексоген – особо опасные будут взорваны

На Красноуральском химзаводе началась ликвидация гексогенного производства. Эта программа рассчитана до 2014 года.

Гексоген, который использовался как в промышленных, так и военных целях, в Красноуральске не производят с 1993 года, когда было принято решение о консервации, а затем и о ликвидации производства. Однако промышленные цеха остались.

В 2012 году в рамках программы «Химическая безопасность Российской Федерации» начали выделять средства на полную ликвидацию производства. «Ликвидация войдет в завершающую стадию в 2013 году, закончатся работы в первом полугодии 2014 года», – сообщила директор ООО «Красноуральский химический завод» Лариса Губайдуллина. Ее слова приводит Управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Всего предстоит разрушить 34 здания, в том числе, четыре особо опасных (гексоген обладает повышенной детонацией). «Большинство зданий обрушаются с помощью техники, однако четыре опасных здания будут взрываться. Там непосредственно производился гексоген и могут находиться остатки взрывчатых веществ. Будет промыта канализация, демонтировано и утилизировано оборудование, после этого канализация будет отсечена от действующего химического предприятия, затем будем взрывать здания. Думаю, это будет в июле 2013 года», – заявил Начальник строительного участка ООО «СибСпецСтрой» Иван Фурашов.

После разборки зданий будет проведена рекультивация земель под ними. В зависимости от загрязнения почвы, будет снят грунт от 30 см до 1,5 метров, засыпана новая почва и высажена трава. В озеленение бывшей территории опасного производства планируется направить порядка 12,5 млн. рублей, отметили в пресс-службе правительства области.

Красноуральск, Свердловская область, Алексей Белянин

Красноуральск, Свердловская область. Другие новости 20.09.12

Уральские оппозиционеры начали судиться с избиркомами «ради принципа». / В «Академическом» появится новая аллея. / Эпидемиологи бьют тревогу: на Урале ВИЧ-инфекция распространяется в два раза быстрее, чем в целом по России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках