российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поленнице у уральца силовики обнаружили арсенал артиллерийских снарядов, начиненных тротилом

На Среднем Урале сотрудники полиции обнаружили арсенал артиллерийских снарядов, начиненных тротилом.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, спецоперацию по изъятию криминального товара провели сотрудники угрозыска органов внутренних дел Верхней Пышмы совместно с представителями ФСБ. В ходе оперативных мероприятий силовикам стало известно, что житель поселка Красный, 1979 года рождения, хранит артиллерийские снаряды в надворных постройках своего дома. При этом мужчина ищет на них покупателя. В связи с этим правоохранители наведались к владельцу арсенала боеприпасов.

Оказалось, что в сарае и частично в поленнице уралец хранил 15 фрагментов 100-мм снарядов. Причем, в них находились взрывчатые вещества коричневого и серого цветов на основе гексогена и тротила. Сколько именно было обнаружено взрывчатки, выяснится в ближайшее время. Арсенал отправлен на исследование в экспертно-криминалистический центр областного полицейского Главка.

Следственные органы полиции возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение боеприпасов»). Сам хранитель арсенала заявил, что нашел снаряды, когда ходил в лес за грибами и не подозревал о наличии взрывчатки. «Хотя редкий владелец такого криминального товара говорит, что намеревался с его помощью совершить преступление. Сейчас следователи проверяют, насколько показания гражданина правдивы», – отметил Горелых.

Отметим, что это не единственный факт изъятия боеприпасов и оружия за последние сутки. Так, в Нижнем Тагиле в одном из домиков местного коллективного сада полицейские обнаружили патроны к пистолету Макарова. А в Каменске-Уральском у группы молодых людей было изъято огнестрельное оружие со сбитыми номерами марки «Иж».

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 20.09.12

В Красноуральске рушат цеха, в которых производился гексоген – особо опасные будут взорваны. / Уральские оппозиционеры начали судиться с избиркомами «ради принципа». / В «Академическом» появится новая аллея. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках