российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На первом в сезоне заседании гордумы Екатеринбурга не собрался даже кворум

К началу первого в этом сезоне заседания городской думы Екатеринбурга пришло всего 22 депутата, в итоге решено было начать работу малым кворумом из 18 человек. Как и предполагал «Новый Регион», до Нового года ждать активной работы от депутатов не приходится, поскольку дата выборов, вероятнее всего, сдвигается на сентябрь 2013 года. На 62-ом заседании народные избранники рассмотрели 9 вопросов, половина из которых является техническими.

Сегодня на первое после каникул заседание Екатеринбургской гордумы явились не все. Из 32 народных избранников к 10 часам зарегистрировались лишь 22. Председатель думы Евгений Порунов, чтобы не срывать заседания, предложил начать работу малым кворумом (18 человек), депутаты согласились. Как вчера писал «Новый Регион», в Екатеринбургской городской думе еще примерно полгода не стоит ожидать активизации депутатов – выборы в муниципальный парламент и на пост главы Екатеринбурга будут перенесены с весны на осень 2013 года, поэтому пока особо проявлять себя народные избранники, скорее всего не станут. Прогноз, похоже, начинает сбываться: все обсуждаемые сегодня постановления были приняты без особых дебатов и предложений, как это обычно и бывает на заседаниях нынешнего созыва гордумы.

Всего в сегодняшней повестке значилось 8 вопросов, часть которых являются техническими. Также в начале заседания в повестку внесли девятый вопрос – о зарплатах помощников депутатов. «С 1 октября увеличивается зарплата депутатов, а о помощниках в постановлении речи не было. Нужно рассмотреть этот вопрос, чтобы и помощникам увеличить оплату труда», – пояснили депутаты.

Доклад начальника управления образования Евгении Умниковой по первому вопросу – об итогах детской оздоровительной кампании летом 2012 года – депутаты заслушивать не стали, мотивировав это тем, что все материалы есть у них на руках. Ограничились только вопросами. В частности, депутатов интересовало, почему в детских оздоровительных лагерях дети по-прежнему часто травятся и болеют, почему деньги на оздоровительные программы осваиваются не вовремя. Но, к сожалению, ответов на эти вопросы из зала для трансляции услышать не получилось: после летних каникул сотрудники мэрии и думы Екатеринбурга, встретившись, живо обсуждали какие-то свои вопросы. По той же причине было плохо слышно и второй доклад в рамках повестки – готовность школ Екатеринбурга к новому учебному году.

«168 школ в Екатеринбурге начали работу 1 сентября, но зданий сдано 166, остальные находятся в стадии капитального ремонта. В этом году мы получили намного больше средств на подготовку к новому году – более 570 миллионов рублей, это позволило отремонтировать в 1,5 раза больше школ, – отметила Евгения Умникова. – 232 миллиона выделили на приобретение технологического оборудования, учебных пособий и другие оснащение школ. И хотелось бы, чтобы в бюджете на следующий год также были заложены деньги на эти цели».

Депутаты в свою очередь поинтересовались у Евгении Умниковой, контролируется ли сейчас вопрос с питанием в учебных заведениях, поскольку в последнее время стало известно, что качество блюд оставляет желать лучшего. «Постановление администрации Екатеринбурга предписывает обеспечить межведомственный и общественный контроль за питанием в школах. Удалось ли уже этот контроль наладить?», – задал вопрос депутат Рафаэль Шихов, на что Евгения Умникова ответила, что учебный год еще только начался.

«Времени пока прошло мало, но первое заседание специальной комиссии уже состоялось, нами поставлена задача следить за ситуацией. Что касается общественного контроля, то это задача руководителя наладить систему открытого контроля у себя в школе. А ведь все школы разные: где-то руководители быстрее реагируют на предписания, где-то медленнее. А межведомственная комиссия работает много лет, и скоро опять по плану начнутся проверки в школах», – заключила Умникова.

Еще одним важным вопросом повестки было утверждение исполнения бюджета Екатеринбурга за первое полугодие. Начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков рассказал, что доходы города составили 15 млрд.459 млн. рублей, или 51% от утвержденного годового показателя. Расходы – 13 млрд.819 млн. рублей, или 43,5% от годовых назначений. Это выше аналогичных показателей за последние несколько лет. Традиционно основные поступления в бюджет – это налог на доходы физических лиц, земельный налог, доход от аренды земельных участков. Из всех расходов более 71% потрачено на социальную сферу.

«Не очень хорошие цифры по исполнению долгосрочных целевых программ – 38,5%. По 11 долгосрочным программам исполнение вообще ниже 11%, – отметил в дополнении к докладу Рафаэль Шихов. – В частности, который год полностью не исполняется программа поддержки молодых семей, поскольку субсидии из областного бюджета приходят только в декабре, на освоение времени не остается, и деньги уходят обратно».

В связи с этим депутаты намерены направить обращение областным коллегам с предложением рассмотреть возможность передачи части функций в составлении графика субсидирования Екатеринбурга, в первую очередь это касается функций по поддержке молодых семей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.12

Депутаты ЗакСо начали осеннюю сессию – на первое заседание явились не все. / Район «Академический» получил «серебро» за экологичность и энергоэффективность. / Госстройнадзор просит дорожников не ремонтировать трассы в дождь и слякоть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки