российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продолжают закрывать школы, в которых учится мало детей

Новая система оплаты труда работников образовательных учреждений продолжает вскрывать новые проблемы: в Екатеринбурге закрываются школы, в которых учится мало детей, поскольку учителя увольняются из-за низких зарплат. Накануне 1 сентября закрылась школа №160 в Орджоникидзевском районе, на очереди – школа №33 в Кировском. Во втором случае официально педагогам о закрытии никто не сообщал.

Накануне первого сентября в Екатеринбурге закрылась школа №160 в Орджоникидзевском районе. Причем здание школы было готово принять учеников, но принимать было некого: все дети ушли вслед за своими педагогами в другие учебные заведения. А педагоги уволились из-за малого количества школьников, а соответственно, и низкой зарплаты. Об этом сегодня на заседании городской думы Екатеринбурга рассказала начальник управления образования горадминистрации Евгения Умникова.

«В школе №160 в последнее время училось очень мало детей. А так как сегодня уровень оплаты труда учителя зависит от количества учеников в классе, соответственно, педагоги получали маленькую зарплату. Естественно, они уволились и пошли работать в другие школы, а за ними перешли и дети», – пояснила Евгения Умникова.

Также начальник управления образования рассказала, что вскоре такая же судьба ждет и школу №33 в Кировском районе, в поселке Изоплит. По данным Умниковой, сейчас там учится 44 человека и работает 4 учителя. Школу планируют закрыть, а детей и педагогов перевести в 24-ую.

Однако у сотрудников закрывающейся школы есть несколько другой взгляд на происходящее, отличный от официального. Начать хотя бы с того, что на самом деле в школе обучается более 60 детей и половина из них – ученики начальных классов. А работает здесь 7 педагогов. Причем другие дети и учителя 1 сентября собирались прийти в родные стены, но их запугали и посоветовали сменить учреждение.

«Слухи о том, что школу закроют, ходят уже более двух лет, но официально нам говорили обратное: школу в поселке надо сохранять, чтобы поселок не разваливался. После введения новой системы оплаты труда учителям платили специальные надбавки, чтобы не бежали из школы. Но с этого года их отменили, сейчас остались одни энтузиасты, – рассказали «Новому Региону» в школе №33 поселка Изоплит. – Хотя в прошлом году работало 12 учителей, которые обучали около 100 детей. И многие собирались прийти и в этом году, но руководство посоветовало найти новую работу, а родителям рекомендовали отдать детей в школу №24 – она ближе всего к нам».

При этом, как говорят жители поселка Изоплит, многие уже бы и рады вернуть детей на старое место учебы, но обратно школьников не принимают. «Добраться до школы №24 можно только на автобусе №10 по березовской дороге. Автобус и так всегда переполненный ходит, а тут еще куча детей ежедневно набивается. Маленьких надо сопровождать, а значит, родители опаздывают на работу. Да и вообще страшно отпускать ребенка далеко, – говорят жители Изоплита. – Кроме того, 24-ая уже переполнена, дети по трое за партой сидят, никакого образования толком в таких условиях не получишь! Мы бы рады, чтоб дети учились в родной школе. Есть даже спонсор, который готов помогать и школе, и учителям надбавку платить, но управление образования против».

Сотрудникам школы о закрытии пока не объявляли, поэтому они продолжают работать в обычном режиме, хоть и за копейки. «Тут остались энтузиасты, которые может и ушли бы, но детей-то не бросишь. Если присоединят к школе 24 и при этом выдадут транспорт, думаю, многие перейдут туда работать. Но только надо же все по закону делать: объявлять о сокращении за 2 месяца», – говорят учителя школы №33.

К слову, здания обеих школ – №160 и №33 – находятся в хорошем состоянии. Поэтому, как заявила Евгения Умникова, их хотят приспособить под детские сады. Правда, произойдет ли это, не ясно. Год назад точно так же закрылась школа №79 в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Сначала предполагалось, что ее отреставрируют под детский сад, потом – под частную школу. Однако сегодня, год спустя, здание до сих пор пустует и продолжает разрушаться.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге обнаружилась школа, куда не записался ни один первоклассник >>>

Екатеринбургскую школу, которую покинули учителя и ученики, отдадут кому-нибудь другому (ФОТО) >>>

В здание бывшей школы № 79 через год въедут новые ученики – ее отремонтируют за счет родителей >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.12

Уральский школьник на отцовской машине врезался в корову и погиб (ФОТО). / В Екатеринбурге проблемы дольщиков уступили место проблемам жителей «малоквартирников». / Продажа билетов на поезда дальнего следования будет «заморожена» из-за возможного перехода на зимнее время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках