российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский парламент не утвердил поправки в закон о статусе депутата и депутатской деятельности

Депутаты Заксобрания не смогли принять решение о возможности требовать от председателя парламента предоставлять им информацию. В первом чтении сегодня парламентарии пытались утвердить изменения в закон о статусе депутата и депутатской деятельности. Поправки были призваны расширить перечень адресатов, которым депутаты могут направлять запросы.

Как пояснил депутат Георгий Перский, ставший одним из соавторов законопроекта, за 2000-е годы такая форма работы депутата как запрос пережила несколько реформ. «В 2010 году депутаты решили скрестить ежа с ужом. Ежом стал запрос депутата, который когда-то признавался таковым по решению любой из палат Законодательного Собрания. Параллельно с этим существовала такая форма как запрос о предоставлении информации, который не требовал утверждения в палатах, – рассказал Перский. – Но в 2010 году по инициативе некоторых товарищей было решено упростить подачу депутатского запроса, в результате чего он был назван запросом о предоставлении информации, а круг адресатов значительно сужен. В частности оказалось, что в Заксобрании депутат получить информацию не может».

Против законопроекта выступила часть «единороссов». Позицию противников изменений озвучил Анатолий Сухов. В частности, он ответил на претензии Перского о невозможности получить информацию о смете Заксобрания. «Смета Заксобрания формируется открыто и публично при составлении бюджета, – заявил Сухов. – Вообще идет спор ни о чем. Получается, что речь идет о том, чтобы депутат мог обращаться сам к себе, ведь если запрос придет к председателю, он распишет по комитетам или по конкретным депутатам. И депутат ответит сам себе». Депутаты приняли решение голосовать поименно, в результате 18 проголосовало за, 16 против. Поскольку для принятия или отклонения закона требовалось 26 голосов, рассмотрение документа было перенесено на следующее заседание.

Считается, что против поправок в закон о депутатской деятельности выступает спикер Заксобрания Людмила Бабушкина. В частности, как рассказывают депутаты, она переживает, что информацию депутаты будут выкладывать в соцсети.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.12

Екатеринбургских бомжей готовят к зиме. Для них открывают пункты обогрева и собирают теплые вещи. / Государство дарует Дерипаске $55 млн. ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ). / В Екатеринбурге продолжают закрывать школы, в которых учится мало детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки