российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На матче «Урал»–«Анжи» ожидается противостояние болельщиков (ФОТО) Фанаты с обеих сторон уже провоцируют друг друга

Послезавтра в Екатеринбурге состоится матч между екатеринбургским «Уралом» и махачкалинским «Анжи». Уже за несколько дней до игры началось ожесточенное противостояние фанатов – они старательно провоцируют друг друга в Интернете, разжигают рознь и готовят националистические выходки. В полиции сообщили, что к возможным беспорядкам готовы.

В четверг, 27 сентября на Центральном стадионе в Екатеринбурге состоится матч 1/16 Кубка России по футболу. На поле встретятся екатеринбургский ФК «Урал» и махачкалинский ФК «Анжи». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», практически все билеты на матч были раскуплены всего за пару дней. Так, по состоянию на текущий момент, их практически не осталось в продаже – приобрести можно лишь несколько штук в сектор D18. При этом из 27 тысяч мест порядка 2 тысяч будут отведены для болельщиков «Анжи». Остальные билеты были выкуплены екатеринбуржцами.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», настроения в болельщицкой среде перед матчем довольно агрессивные. Даже тогда, когда продажа билетов еще не началась, фанаты команд-оппонентов стали провоцировать и самих себя, и друг друга. В частности, в сообществе «Матч Урал-Анжи. Устроим гостям достойный прием» в соцсети «ВКонтакте» изначально появились довольно провокационные сообщения и призывы к екатеринбургским болельщикам. «Приедет «дикая дивизия», которая знаменита драками и беспорядками. Причем кроме чурок с Махачкалы Анжи придут поддержать местное чурбанье, – заявили администраторы группы (прим. НР – авторская стилистика сохранена). – Надо собрать как можно большую группу поддержки чтобы не посрамить землю Русскую своей расхлябанностью и неорганизованностью».

Кроме того, в группе были выложены видеозаписи и иллюстрации, старательно разжигающие межнациональную рознь. Общедоступная для любых пользователей, группа тут же привлекла внимание и болельщиков «Анжи», которые, конечно, не преминули возможностью ответить участникам сообщества, назвав их, в частности, «тупыми нациками». Оскорбления со стороны дагестанцев появились и на странице «ФК Урал. Екатеринбург».

К счастью, не все «повелись» на провокации. «Безусловно, нужно устроить «достойный прием», но именно такой, который не переходит все рамки спортивного азарта! Что за нацизм, мальчики? Мне страшно идти на стадион в четверг! Я искренне понимаю вас, надо сделать настоящее шоу, но что, черт возьми, за песни вы собрались петь? Это выглядит абсолютно НЕ достойно. Мне очень за вас стыдно! Не принимайте все в штыки, просто прислушайтесь. Давайте друг друга уважать», – отметила болельщица ФК «Урал» Марина Синельникова.

Со стороны фанатов «Анжи» также нашлись те, кто предпочел не обращать внимания на провокаторов. «Не поддавайтесь на провокацию. С обеих сторон есть провокаторы. Мне лично нужна спокойная атмосфера на стадионе. Пусть будут имперки на секторе хозяев, я не против, ведь на гостевом секторе же будет дагестанский флаг. В этом нет ничего плохого, – написал болельщик ФК «Анжи» Арслан Кокоев. – Люди, которые не знают значение имперского флага, считают, что это фашистский флаг. Убеждаю Вас, что это не так. Надеюсь на понимание людей прочитавших моё сообщение и Ваше понимание вышесказанных мною слов. Поддержка команд считаю, будет на хорошем уровне! Встретимся на футболе».

Тем не менее, многие болельщики – и с той, и с другой стороны – настроены на агрессивное поведение на матче. Они готовятся проносить файеры, разучивают «националистические кричалки», и т.п.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские готовы к проведению матча. Так, сегодня в областном главке состоится заседание временного оперативного штаба по предстоящему событию и по мерам безопасности, которые будут приняты в связи с ним. «Сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать охрану – как на территории стадиона, так и на прилегающей территории. Кроме того, будет работать система высотного наблюдения «Око», – рассказал собеседник агентства. – Естественно, накануне матча будет проведено и комиссионное обследование стадиона на взрывобезопасность. Также к охране правопорядка будут привлечены служащие внутренних войск. На территорию не будут пускать лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Будет запрещен и пронос пиротехнических изделий. Просьба воспринимать эти меры не как нечто экстраординарное, а как нормальные меры безопасности – ради самих же футболистов и их болельщиков».

Ссылки по теме:

Разгул спортивных фанатов в Екатеринбурге: демарши на дорогах, беспорядки на матче и драки болельщиков (ФОТО)/ Полиция сочла эти выходки несерьезными >>>

Финал Кубка России по футболу в Екатеринбурге: праздник для фанатов и горькие выводы для полиции (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Финальный матч Кубка России по футболу в Екатеринбурге закончился массовыми беспорядками (ФОТО, ВИДЕО)/Фанаты проигравшего «Динамо» устроили «вакханалию» на поле >>>

Такие «листовки» появились в соцсети «ВКонтакте» накануне матча между екатеринбургским «Уралом» и махачкалинским «Анжи».

В специально созданной группе появились провокационные призывы

На матче ожидается аншлаг, из 27 тысяч мест порядка 2 тысяч будут отведены для болельщиков «Анжи», остальные места выкуплены екатеринбуржцами.

В ГУ МВД по Свердловской области заявляют что готовы к проведению матча

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.12

Свердловский парламент не утвердил поправки в закон о статусе депутата и депутатской деятельности. / Екатеринбургских бомжей готовят к зиме. Для них открывают пункты обогрева и собирают теплые вещи. / Государство дарует Дерипаске $55 млн. ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки