российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале заработала «авиаскорая» – совершено уже 5 экстренных вылетов

В Свердловской области развернула работу так называемая «авиаскорая», которая для транспортировки тяжелобольных детей и жертв ДТП использует вертолеты «Ми-2».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области, в регионе теперь для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП используются вертолеты «Ми-2». Так, в период с 1 июня по 1 сентября 2012 года авиамедицинской бригадой было совершено 5 вылетов на ДТП (из них одно – с тяжелораненым ребенком) для оказания медицинской помощи пострадавшим на месте и их эвакуации в отделение сочетанной травмы ОКБ № 1.

По словам министра здравоохранении Аркадия Белявского, в Свердловской области действует первая в России система трассовых пунктов для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП, прикрывающая все федеральные трассы, проходящие по территории региона. В каждом таком трассовом пункте предусмотрено наличие двух мобильных зданий (лечебного и диагностического), в которых круглосуточно дежурит медико-спасательная бригада. Водители и часть фельдшеров прошли специальную подготовку в учебно-методическом центре управления МЧС и аттестованы на статус спасателя. Также при каждом трассовом пункте созданы вертолетные площадки для организации санитарно-авиационной помощи детям и тяжело пострадавшим в ДТП.

«В настоящее время вертолеты базируются на трассовом пункте «Решеты» в районе Первоуральска. Медицинские работники прошли специальную подготовку по оказанию экстренной медицинской помощи в условиях вертолета, разработаны алгоритмы вызова вертолета, оказания неотложной помощи и госпитализации пострадавших прямо с трассы в больницы Екатеринбурга. Кроме того, достигнута договоренность с сотрудниками полиции, которые принимают участие в перекрытии автодорог на время посадки вертолета», – поясняют специалисты Минздрава.

Ссылки по теме:

«Авиаскорая» в ближайшее время должна заработать по всей России/В Свердловской области взлетных площадок при больницах нет >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 02.10.12

«Автомобилисту» не удалось прервать серию поражений (ФОТО). / Детей в доме-интернате в Екатеринбурге хотели накормить опасной для здоровья овсянкой. / В список игроков сборной России на ЧМ-2012 попали три футболиста уральского клуба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках