российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут судить последнего участника банды рэкетиров, «кошмарившей» таксистов двух городов

На Среднем Урале отдан под суд последний участник бандитской группировки, выбивавшей деньги из таксистов двух городов. По версии следствия, рэкетиры обложили «данью» извозчиков Лесного и Нижней Туры.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области, в суд направлено уголовное дело в отношении 29-летнего Константина Панасова, который обвиняется в совершении серии вымогательств денежных средств у таксистов Лесного и Нижней Туры.

По данным полицейских следователей, преступления были совершены Константином Панасовым, а также его братьями и другими участниками организованной группы еще в 2004 – 2008 годах. Руководителем банды являлся Алексей Панасов, старший двоюродный брат Константина. Именно он объединил вокруг себя кузенов, а также других граждан, чтобы обложить «данью» таксистов Лесного и Нижней Туры.

«На собраниях директоров служб такси Алексей предъявлял незаконные требования о передаче ему и его доверенным лицам прибыли от предпринимательской деятельности таксистов и лично устанавливал «таксы» по сбору денежных средств от водителей с учетом дневного, ночного времени работы, а также праздничных и выходных дней, – сообщают правоохранители. – За невыполнение требования для нерадивых водителей такси Алексей ввел штрафы. Когда шоферы вовсе отказывались платить деньги, Панасов-старший давал указания своим соучастникам о повреждении или уничтожении автомобилей, которые являлись для таксистов источником получения дохода».

Преступная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками правоохранительных органов весной 2008 года. Большинство членов организованной группы были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Константину Панасову тогда удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск, а затем и в международный.

В 2010 году Свердловским областным судом был вынесен обвинительный приговор группе Панасова-старшего. К тому времени было установлено, что Константин Панасов находится на территории Республики Таджикистан. Благодаря совместному международному сотрудничеству в рамках Конвенции о правовой помощи, в июле 2012 года Константин Панасов был экстрадирован на территорию России для осуществления в отношении него уголовного преследования.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.10.12

В транспорте Екатеринбурга теперь можно расплатиться с помощью мобильного. / Правительство СО: Екатеринбург последним вступил в отопительный сезон – из-за неконструктивной позиции мэрии. / Свердловское правительство решило приобрести 10 автомашин «Toyota Camry». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках