российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президиум Свердловского облсуда отказался пересматривать дело экс-милиционера Павла Мирошникова

Уголовное дело экс-милиционера Павла Мирошникова, застрелившего соседа на лестничной площадке, пересматриваться не будет. Такое решение принял Президиум Свердловского областного суда, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы вдове погибшего Евгения Ильющенко, сообщили «Новому Региону» в судебной инстанции.

Напомним, вызвавший общественный резонанс инцидент произошел в ночь на 23 января 2011 года в подъезде дома по улице Ильича в Екатеринбурге. Между 44-летним сотрудником ОБЭП отдела милиции №15 Павлом Мирошниковым и его 29-летним соседом – видеоинженером одной из городских студий Евгением Ильющенко, произошел конфликт, переросший в драку.

Милиционер, будучи пьяным, пустил в ход табельное оружие, выстрелив в грудь оппоненту. Приехавшие на место ЧП врачи «скорой помощи» констатировали смерть молодого человека.

Уголовное дело бывшего милиционера рассматривал Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, который в феврале этого года вынес обвиняемому приговор. Павел Мирошников получил 13 лет колонии строгого режима. Такое наказание было назначено ему по совокупности двух статей – 286-й «превышение должностных полномочий» и 105-ой «убийство».

В ходе объявления приговора судья назвал большую часть заявлений и доводов Мирошникова неправдивыми и нелогичными. В частности, суд опроверг показания подсудимого относительно произведенных выстрелов. Было доказано, что стрельба из пистолета производилась милиционером намеренно, из-под куртки. И это была не самооборона, а умышленное желание выстрелить.

Наряду с этим, Павел Мирошников должен выплатить вдове погибшего 715 тысяч рублей, из которых 15 тысяч – расходы на адвоката, а остальное – возмещение морального ущерба. Юлия Ильющенко после окончания суда сообщала «Новому Региону», что вынесенный Мирошникову приговор ее удовлетворил.

Между тем, весной этого года сторона защиты обжаловала вердикт. 20 июня этого года кассационная инстанция областного суда после рассмотрения кассационной жалобы осужденного и его адвокатов внесла изменения в приговор. Была пересмотрена квалификация деяний Павла Мирошникова, что сказалось на сроке наказания – он был снижен с 13 до 5 лет лишения свободы. Вместо колонии строгого режима отбывать наказание экс-милиционер будет в исправительном учреждении общего режима.

Вдова погибшего Евгения Ильющенко не согласилась с кассацией и обжаловала постановление суда в надзорной инстанции – в Президиуме Свердловского областного суда, но пересмотра приговора не будет. «В силу статьи 405 УПК РФ, которая не позволяет ухудшать положение осужденного, пересмотр дела в сторону ужесточения наказания в надзорной инстанции невозможен. Кроме того, надзорная инстанция не выявила каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе рассмотрения дела в кассации», – заявили в облсуде.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.10.12

К новому году подключение к энергосетям «Облкоммунэнерго» будет полностью автоматизировано. / Жители Свердловской области отправили Путину поздравительные письма и пожелали спокойной пенсии на даче (ФОТО). / В Дегтярске кандидатам в мэры угрожают убийством и сжигают автомобили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки