российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область перестала быть «пионером» и «локомотивом» развития

В удивительном формате прошло сегодня обсуждение стратегии экономического развития Свердловской области. Тон дискуссии задал областной премьер Денис Паслер. Он позволил усомниться в выкладках Минэкономразвития РФ, которое прогнозирует волатильность цен на металлы в ближайшие два года. Паслера расстроило, что этот фактор сильно ударит по стабильности экономики Среднего Урала. В итоге региональному Минэку пришлось объяснить премьеру, почему в мире скачут цены на металлы. А заодно известить, что область отстала от собственных планов экономического развития.

Печальные итоги: Урал экономически нестабилен

У Свердловской области стало немного меньше поводов для гордости. Времена, когда тут гордились опережающими темпами развития в разрезе всей страны, похоже, канули в лету. Надолго ли – пока сказать сложно. Но как сообщил сегодня замминистра экономики Анатолий Оглоблин, сложившаяся в региональной экономике ситуация не позволяет достичь параметров трехлетней программы развития, которая была утверждена постановлением правительства.

И тут же подкрепил эти слова примерами, передает корреспондент «Нового Региона». Так, в области до сих пор наблюдается сложная ситуация в металлургии. По словам Оглоблина, продолжают снижаться объемы производства цветного металла. Причем этот тренд перейдет и на следующий год, предупредили сегодня в областном Минэке. «В 2013-м году конъюнктура в металлургии будет оставаться такой же – цены на металлы будут нестабильными», – указал г-н Оглоблин. В этой связи он сослался на рекомендации Минэкономразвития РФ – оно советует российским регионам с промышленным сектором экономики сконцентрироваться на развитии других отраслей. Для этого, сказал замминистра, надо наладить внутренний спрос на собственную продукцию, производство которой можно создавать за счет крупных инвестиционных проектов.

Впрочем, о том, что Средний Урал уже пытались спасать от последствий кризиса 2008 года с помощью спорной программы внутриобластной кооперации (никто «наше местное» покупать не хотел) и что крупных инвестпроектов у области почти не осталось (они свернуты в целях экономии, прим. НР) – на сегодняшнем заседании кабмина почему-то никто не вспомнил. И хотя параметры трехлетней программы экономического развития так и не достигнуты, в будущее в Минэкономики смотрят позитивно.

Планы – позитивны

В частности, Минэк заявил о необходимости «подтянуть» среднюю зарплату по области до общероссийского уровня. Дело в том, что по этому показателю Средний Урал начал отставать от России. Причиной этого, по словам Оглоблина, стал также кризис. Снижение зарплат в реальном секторе произошло еще в 2009 году, указал он. В результате по итогам прошлого года ее средний размер составил 25 тыс. 680 рублей. Тогда как в среднем по стране – 26 тыс. 800 рублей. «Ежегодный рост закладывается на уровне 111%. А к 2015 году мы должны превысить среднероссийские показатели», – пообещал Оглоблин.

Зато в производстве в своих расчетах Минэкономики предпочитает осторожничать. Так, на 2013 год там прогнозируют осторожные показатели прибыли. «Почему? – задал риторический вопрос Оглоблин. – Потому что у нас высока доля металлургии, и, как мы знаем, в отрасли ситуация непростая».

О деталях программы развития: напор vs меланхолия

Как раз тут выяснилось, что не все в порядке не только в металлургической промышленности. Но и, например, трудности с производством пищевых продуктов. Об этом главе кабмина сообщил вице-премьер Илья Бондарев. Это известие заставило Дениса Паслера переключить свое внимание с Оглоблина на министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Копытова. Причем в достаточно напористой форме, что свойственно премьеру.

– В программе на 13-й год есть показатели по росту производства мяса и молока, вы их выполните?

– Выполним, – лаконично обещал Копытов. И сообщил о запланированном в области строительстве семи новых сельхозпроизводств. Это известие премьера несколько утешило, но совсем не успокоило. Как оказалось, больше всего его беспокоили скачкообразные цены на металлы.

Держать ответ за их волатильность вновь выпало Анатолию Оглоблину. Ему пришлось пояснить, что это мировой тренд, который нельзя не учитывать в прогнозе развития. Это убедило Паслера: «Цены на металл нестабильны – с этим соглашусь. Насчет алюминия тоже».

Но вот с чем никак не мог смириться премьер, так это с невнятными прогнозами такого параметра, как инвестиции в основной капитал. И объяснил почему – это один из главных критериев оценки губернатора Евгения Куйвашева, за который с главы региона будут спрашивать отчет в Москве. «Почему же их (критериев) нет?» – в очередной раз уточнил Паслер. На что Оглоблин пояснил, что это тяжелый показатель с точки зрения его согласования со всеми участниками процесса – в первую очередь инвесторами.

Не избежал премьерского внимания и замминистра промышленности Владислав Пинаев. Из него Паслер буквально вытребовал обещание найти нужный объем инвестиций для отрасли. Выглядело это примерно так:

– Вы выполните инвестиционные параметры в промышленности? – спросил премьер – Я думаю, да, – отвечал ему Пинаев.

– Ну, а какие у вас параметры?

– Я навскидку не готов сказать, – был ответ.

Тогда Денис Паслер счел своим долгом напомнить подчиненному, что промышленность – это база областной экономики:

– Владислав Юрьевич, готовьтесь – у нас промышленность – это база. Когда мы будем свои станки строить?

– К концу года, думаю.

– Да я слышал это, когда пришел, – не очень восторженно отреагировал глава правительства. Он имел в виду, когда возглавил правительство региона.

В общем, попикировавшись немного в таком формате, члены правительства утвердили программу социально-экономического развития. Паслер только попросил привязать ее параметры к развитию конкретных отраслей и муниципалитетов. «Кто-то сам будет расти, кому-то будем помогать», – подытожил он.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.10.12

Новости о поисках Ан-2: спасатели исключили версию о падении самолета в водоем. / Знаменитости отрекаются от акции «Соборян». Согласился пока только Вяземский, назвавший атеистов «животными». / Полиция ищет преступника, исколовшего ножом беременную женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки