российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципалитеты сами будут оценивать – хорошим ли бы начало отопительного сезона, – кабмин передал эти полномочия на места

Правительство Свердловской области предложило властям муниципалитетов самим наказать себя за срыв отопительного сезона. Сделано это накануне местных выборов, после которых муниципальная власть в проблемных территориях поменяется. Пока еще действующие чиновники и депутаты оценить вхождение в отопительный сезон уже не успеют.

Как сообщает пресс-служба кабмина, проблемы с теплом по-прежнему существуют в Первоуральске, Артемовском, Реже и Дегтярске. Председатель правительства Денис Паслер принял решение отправить депутатам этих муниципалитетов письма с просьбой дать оценку работе глав. «Особенное внимание при этом должно быть уделено руководителям, бездействие которых поставило под угрозу срыва начало отопительного сезона на вверенных им территориях», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Местные выборы в Свердловской области пройдут 14 октября. В указанном выше Первоуральске сменится городская дума, в Дегтярске – глава города.

В Первоуральске до выборов заседаний думы уже не будет – последний раз в старом созыве первоуральские депутаты поработали 27 сентября. В такой ситуации обсуждение отопительного сезона в городе и работы мэра будет отложено на несколько недель. На первом заседании думы нового состава, которое пройдет не ранее чем через неделю после дня выборов, будут решаться оргвопросы (избрание спикера, его заместителей, создание комиссий). Следующее же плановое заседание думы Первоуральска намечено только на ноябрь, а примут ли решение новые депутаты созывать внеочередное заседание для обсуждения отопительного сезона, сейчас сказать невозможно.

В Дегтярске ситуация с личной ответственностью главы складывается и вовсе абсурдная. Здесь выбирают мэра, и он со 100-процентной вероятностью будет новым, поскольку действующий глава Валерий Трофимов в выборах не участвует. Получается, что дегтярской думе предстоит каким-то образом оценить работу уже бывшего мэра. Не исключено, что депутаты просто обсудят работу администрации в целом или, например, городского управления ЖКХ, что, опять же, не означает хоть какого-то привлечения к ответственности главы города.

В целом же стоит отметить, что депутатская оценка работе мэра, вынесенная на одном из заседаний, практически не имеет значения. Для того, чтобы депутаты смогли поднять вопрос об отставке мэра, неудовлетворительная оценка его работе должна быть поставлена три раза.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.12

В Еланском гарнизоне повесился солдат – его могли довести до самоубийства. / Средний Урал лишили амбиций, инвестиций и даже нового ж/д вокзала. Чиновники отменили важнейшие проекты – этап активного «освоения» средств закончился. / В Екатеринбурге вынесли приговор полицейским – пособникам серийного педофила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки