российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм екатеринбуржца Алексея Федорченко про коренных марийцев поборется за награды Римского кинофестиваля

Новая картина екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» вошла в конкурсную программу Римского кинофестиваля, который пройдет в ноябре. Фильм, снятый в марийских селах Свердловской области и республики Марий Эл, уже вызывает интерес у публики: рейтинг ожидаемости выхода в прокат составляет 82%.

Фильм известного екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко поборется с 14 другими картинами за призы крупнейшего международного Римского кинофестиваля, который пройдет в столице Италии в середине ноября. Официальную программу фестиваля прессе предоставили накануне.

Съемки картины «Небесные жены луговых мари» проходили в селах Свердловской области и республики Марий Эл, где живут коренные представители народа мари, носители языка, которых осталось крайне мало в мире. В прокат картина еще не вышла, но известно, что она состоит из 22 новелл, в каждой из которых главную роль исполняет женщина. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», во многих сценах задействованы, помимо актеров, настоящие марийцы. Еще во время съемок многих удивляло, как Федорченко и его съемочную группу пустили в марийские деревни, поскольку язычники мари очень трепетно относятся к своей культуре и оберегают ее от постороннего посягательства. В частности, мало кому удавалось присутствовать при проведении марийских обрядов. Именно поэтому еще не вышедший на экранах фильм «Небесные жены луговых мари» уже вызывает неподдельный интерес у кинокритиков и широкой публики. На ресурсе «Кинопоиск» рейтинг ожидаемости фильма достиг 82%.

Очередной Римский кинофестиваль будет проходить с 9 по 17 ноября 2012 года. За главные призы поборются 15 лент. Стоит отметить, что у Алексея Федорченко хорошие шансы получить награды. Прошлая его работа «Овсянки», вышедшая в 2010 году, на Венецианском кинофестивале получила приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ и награды за операторскую работу. В прокате на «Овсянках» также был аншлаг, хотя фильм и вызвал неоднозначную реакцию у публики.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

Полиция не нашла на вокзалах Екатеринбурга взрывчатых веществ. / Счетная палата хочет творить законы и зарабатывать, как члены кабмина. / Бизнес-аналитики проверили города, где пройдут матчи ЧМ-2018 (Таблица). Круче всех Саранск, аутсайдер – Волгоград, Екатеринбург на 7 месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках