российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На снятых с продажи свердловских птицефабриках массово меняют директоров На «Рефтинскую» вернулся директор, ранее заподозренный в сомнительных сделках

На птицефабрике «Рефтинская» сменился директор. Теперь ей будет руководить Николай Топорков, передает корреспондент «Нового Региона». Пристальное внимание властей к «Рефтинской» объясняют не только ликвидностью, но и близостью к чиновникам. Так, бизнес-партнером прежнего директора «Рефтинской» был замминистра сельского хозяйства.

Напомним, что месяц назад правительство Свердловской области уже проводило ротацию среди директората областных птицефабрик. Так, в начале сентября сменился директор птицефабрики «Первоуральская». Им стал Константин Сурин – экс-директор ОАО «Комбинат мясной «Каменск-Уральский». Однако еще в 2008-2009 годах Сурин трудился замминистра сельского хозяйства Свердловской области, напоминает корреспондент «Нового Региона». При этом 100% акций «Первоуральской» принадлежит региональному правительству.

Теперь настала очередь одной из самых успешных областных птицефабрик – в недавнем прошлом ГУПа, а ныне акционерного общества с госучастием – птицефабрики «Рефтинская». Сегодня пресс-служба правительства сообщила о смене ее директора. Новым назначен Николай Топорков. Он уже возглавлял это предприятие, но в 2010 году был заменен на Владимира Вальчука. Интересно, что с того времени «Рефтинская» стала «генератором» скандалов. Сначала вскрылись факты перевода производственной линии «Рефтинской» на другой актив г-на Вальчука – ООО «Комбинат мясной «Талицкий». Параллельно в прессу попали сведения о создании руководством предприятия нескольких фирм-прокладок с подставными директорами и фальшивыми юридическими адресами.

Сразу после обнародования этих данных на защиту Вальчука бросилось региональное Министерство сельского хозяйства. Однако быстро выяснилось, что нынешний замминистра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев был деловым партнером Вальчука. По некоторым данным для разъяснений этих нюансов следственными органами даже задействовался нынешний вице-премьер правительства (а ранее глава минсельхоза) Илья Бондарев.

Любопытно, что когда в 2010 году Минсельхоз сообщил о расторжении контракта с Топорковым, то в качестве увольнения указали его неэффективность. Точнее, тот был заподозрен в сомнительных сделках. В министерстве тогда отметили, что межведомственная комиссия по эффективности управления госсобственностью нашла, что птицефабрика («Рефтинская», прим. НР) заключила ряд невыгодных для предприятия сделок по закупке пшеницы и поставке мяса. Чем занимался Николай Топорков в последнее время точно неизвестно. Но почему-то в правительстве сочли, что за два года о подозрениях в нечистоплотных сделках забыли.

Следует отметить, что этот громкий скандал всплыл в самый канун продажи областных птицефабрик. Для многих было очевидно, что предпринимаются попытки по снижению рыночной самых ликвидных птицефабрик «Рефтинской» и «Первоуральской». Однако затем планы по продаже власти пересмотрели – сейчас они отложены на неопределенное время. Добавим, что впервые информация о возможном увольнении г-на Вальчука появилась еще в августе, а сегодня подтвердилась официально. Видимо, происходящей сейчас сменой директоров предприятий птицепрома собственник – Свердловская область пытается повысить их капитализацию и нивелировать скандальные шлейфы.

Ссылки по теме:

МУГИСО снимает с продажи птицефабрики Свердловской области >>>

После распродажи птицефабрики Свердловской области станут убыточными >>>

Птицефабрику «Рефтинская» накануне продажи начали разворовывать/Свердловский бюджет может потерять сотни миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

Бюджет Свердловской области на 2013 год сверстан – сегодня его внесут в правительство. / Уральских молодоженов стали штрафовать за свадебные традиции (ФОТО). / Медианачинка крытого футбольного манежа Екатеринбурга обойдется в 55 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках