российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата обновила функционал своих комиссий

Общественная палата Свердловской области определилась со своей структурой. На заседании 10 октября было создано 16 постоянных комиссий. Такое же количество комиссий было и в предыдущем созыве ОП, но на сей раз общественники несколько изменили их название и функционал. К примеру, комиссии по межнациональным отношениям и вопросам миграции добавили «в нагрузку» вопросы свободы совести, а комиссия по этике, организационным и регламентным вопросам будет заниматься еще и межрегиональным сотрудничеством.

Кроме того, была создана принципиально новая комиссия – по экономическому развитию, предпринимательству и экологии. Создание этой комиссии оказалось самым спорным моментом. По словам члена ОП Светланы Ефановой, довольно странно объединять вопросы экологии и экономики. Ефанова на заседании пыталась настоять на создании отдельной комиссии по экологии, однако большинство членов палаты ее не поддержало. Более того, общественники попытались обвинить ее в лоббировании собственных интересов – Ефанова является руководителем экологической организации «Чистый двор – чистый город». Почему экономика и предпринимательство были объединены с экологией, на заседании ОП так и не выяснилось.

Свое возмущение тем, что вопросы экологии и экономики отданы одной комиссии, Светлана Ефанова объясняет невозможностью совмещать прямо противоположные направления, тем более что приоритеты экономики зачастую ставятся выше охраны окружающей среды. «Цель экономики – извлечение прибыли. Это очень хорошо можно увидеть на примере строительства заводов рядом с жилыми домами, когда решение о размещении предприятий принимается без учета интересов жителей и учета влияния на их здоровье», – говорит эколог, отмечая, что цель экологии как раз защищать здоровье человека.

Ссылки по теме:

Президент УрФУ переизбран председателем Общественной палаты >>>

Общественная палата Свердловской области полностью сформирована >>>

Губернатор Куйвашев назначил членов Общественной палаты >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

Третье «минирование» в Екатеринбурге за сутки: полиция эвакуировала здание управления СвЖД. / Горожане ради спасения котиков готовы на все: денежные траты, покупку оборудования и даже разрушение стен домов. / Авиакомпания «Уральские авиалинии» заявила об увеличении пассажиропотока. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках