российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кировграде решат проблему грязной трубопроводной воды

Вопросы качества воды в Кировграде будут решать с помощью замены источника – вместо грязного озера, куда сбрасывают промышленные стоки, воду будут отбирать из подземных источников.

Ситуация с водоснабжением в Кировградском городском округе уже на протяжении нескольких лет близка к критической, передает корреспондент «Нового Региона». В дома большей части города вода подается лишь по графику, в ряде районов ощущается нехватка воды, в другой части – ее избыток. Проведенные обследования объектов системы водоснабжения выявили практически полное отсутствие схем сетей водоснабжения и разрегулированность системы. В еще более удручающем состоянии находится канализация, которая за последние 20 лет не обновлялась ни разу. При этом ситуация характерна не только для собственно Кировграда, но и для ряда других населенных пунктов городского округа – Левихи, Карпушихи, Нейво-Рудянки.

В связи с этим в округе была создана специальная рабочая группа, состоящая из специалистов «Облкоммунэнерго», представителей местной мэрии, сотрудников профильного проектного института ОАО «УНИХИМ с ОЗ», а также экспертов регионального минЖКХ. На сегодня члены рабочей группы выделили два основных этапа модернизаций, в ходе которой удастся разрешить проблему с водоснабжением в округе. В частности, планируется развитие новых скважин и новые стадии очистки воды.

Отметим, что в настоящее время в Кировград подается 12 тысяч кубометров воды ежесуточно, в том числе, до 20% от общего объема подается из Шигирского озера. Проблема заключается в том, что оно расположено в непосредственной близости от города и используется для сброса промышленных сточных вод. Поэтому члены рабочей группы приняли решение постепенно замещать воду из Шигирского озера водой из подземных источников. Кроме того, включение новых скважин поможет решить проблему увеличения объема воды для города.

Что касается проблем с очисткой воды, то сейчас в округе используется классическая, но полная недостатков технология фильтрования воды с использованием жидкого хлора. Напомним, что использование этого реагента создает крайне неполезные химические соединения, в том числе, и канцерогенные. Сейчас планируется, что очищать воду будут с использованием диоксида хлора: он убирает из воды железо и марганец, является хорошим дезинфектантом, а также практически не образует опасных побочных продуктов. Кроме того для фильтрования воды вместо кварцевого песка планируется использовать более эффективный фильтрующий материал – гранулированный сорбент из природного сырья.

Добавим, что вопросы качества воды в округе пытались решить и раньше, однако проекты были слишком дорогостоящими. Так, на модернизацию системы водоснабжения нужно было потратить 869 млн. рублей, а на модернизации системы водоотведения – 387 млн. рублей. При этом расчетный срок окупаемости проекта был до 2021 года. Но привлечь такой большой объем средств, несмотря на приложенные усилия, не удалось. Поэтому члены рабочей группы и приступили к пересмотру подготовленных проектов, критерии пересмотра – максимум эффекта за «разумные деньги», которые город может получить из целевых областных программ или резервного фонда.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

Судимый житель Североуральска был избит полицейскими при задержании. Попав в больницу с переломами, он «сдал» обидчиков в УСБ. / Мэрия Екатеринбурга в очередной раз планирует убрать с улиц более 1300 киосков. / Общественная палата обновила функционал своих комиссий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках