российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выдающий себя за соратника Юлии Тимошенко коммерсант экстрадирован с Урала на Украину Почти год он провел в СИЗО Екатеринбурга

Выдающий себя за соратника экс-премьера Юлии Тимошенко предприниматель Владимир Болеев экстрадирован из России на Украину. Почти год экс-финансовый директор Ассоциации строителей Украины сидел в СИЗО Екатеринбурга, пытаясь получить статус беженца или политическое убежище. Впрочем, миграционные службы ему в этом отказали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в после зрения свердловского отдела Интерпола Владимир Болеев попал в ноябре 2011 года. К ним поступил сигнал, что бывший финансовый директор «Ассоциации строителей Украины» приехал на Урал, и намерен поселиться в Екатеринбурге. При этом как уверяют в полиции, на момент задержания в прошлом году у Болеева не было ни паспорта, ни других документов, удостоверяющих его личность. Сегодня в ГУ МВД по Свердловской области Болеева аттестовали в качестве мошенника, однако масштаб этой личности гораздо крупней. Недаром, находясь в СИЗО Екатеринбурга, Болеев утверждал, что он соратник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, и преследуют его по политическим мотивам.

Известно, что расследование в отношении Владимира Болеева в свое время проводило ГУ налоговой полиции Украины. По данным следствия, финансовый директор «Ассоциации строителей Украины» нанес ущерб на сумму около 542 млн. гривен – порядка 2 млрд. рублей. Считалось, что именно Болеев был автором криминальной схемы, которая позволила скрывать налоги на такую внушительную сумму. Болеев был объявлен в розыск, в ноябре 2011 года задержан в Екатеринбурге представителями Интерпола, а затем помещен в местное СИЗО.

На протяжении нескольких месяцев он пытался доказать, что его задержание было незаконным. Но всякий раз кассации отклонялись, рассказали сегодня «Новому Региону» в ГУ МВД по Свердловской области. Тогда адвокаты Болеева решили предпринять попытку получить для него политическое убежище на территории РФ. Защита утверждала, что Болеев – соратник бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Впрочем, российская пресса довольно быстро установила, что человек по фамилии Владимир Болеев в партии «Батьковщина» не состоял, и никаких заметных услуг или помощи Тимошенко не отказывал. «В итоге в статусе политического беженца Болееву было отказано», – подтвердил сегодня пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В мае этого года заместителем Генерального прокурора по УрФО Юрием Пономаревым было выписано постановление о выдаче Болеева Украине. На днях в железнодорожном составе он был отконвоирован в сторону западной границы России для экстрадиции украинским силовикам. 3 октября Болеев был доставлен в Белгород, а вчера пришло подтверждение, что заключенный принят сотрудниками правоохранительных органов Украины.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

В найденном в управлении СвЖД бесхозном портфеле взрывчатки не оказалось. / «Все места заняты»: бары Екатеринбурга готовятся к аншлагу на матч Россия – Португалия. / Чиновники мэрии готовятся к сезону грязи – и покупают себе новый внедорожник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках