российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге собираются строить еще один микрорайон «с нуля»

В следующем году в Екатеринбурге начнется застройка микрорайона Истокский по опыту Академического. Квадратный метр в квартирах должен будет стоить не более 30 тысяч рублей. Правда, градостроительная документация пока сдерживает проект.

Глава свердловского кабмина Денис Паслер принял решение о судьбе будущего екатеринбургского микрорайона Истокский, сообщает управление пресс-службы и информации правительства региона. Застройка территории начнется уже в 2013 году. Так, первое совещание по новому микрорайону Паслер провел еще в июле 2012 года – тогда ему представили собственно проект Истокского. По планам, в нем будет 3,8 млн. кв. м. жилья, а также полная социнфраструктура – 13 школ, 28 детсадов, медицинский центр, спортивный комплекс и т.д. Правда, на момент презентации проекта оставался нерешенным комплекс инфраструктурных вопросов, а также вопрос участия в проекте правительства области, что позволило бы сделать Истокский проект центром социального жилья со стоимостью квадратного метра не выше 30 тыс. рублей.

На втором совещании, которое прошло в правительстве области, были приняты конкретные решения по реализации проекта. В том числе был представлен проект на застройку 100 тыс. кв. м. жилья в зоне многоэтажного строительства (до 10 этажей) и анонсировано выделение средств на строительство 400 тыс. кв. м. малоэтажного жилья (до 3 этажей). Предполагается что строительство начнется уже в 2013 году.

Реализацию проекта «Истокский» сдерживает отсутствие градостроительной документации, однако планирование коммуникаций уже ведется. Так, представители екатеринбургского МУП «Водоканал» рассказали о решении по водоотведению в Истокском. По их мнению, в новом микрорайоне необходимо создавать централизованную систему водоотведения со стоками в Южные очистные сооружения, а не делить стоки на два потока, как предусматривал один из вариантов проекта. Цель – сохранить экологию реки Мостовка и обеспечить максимальный уровень безопасности.

«Правительство области и администрация города возьмут на себя затраты по инфраструктуре – это сети, дороги, детсады, школы, – подчеркнул Денис Паслер. – Чтобы все опять не застопорилось, прошу министерство строительства создать межведомственную рабочую группу, включить в нее руководителей администрации города, сетевиков, инвесторов, разработать и представить мне реальные графики реализации проекта по годам».

Кроме того, были даны поручения администрации Екатеринбурга. Во-первых, снять барьеры по градостроительной документации. Во-вторых, собрать заседание транспортного совета, чтобы выработать схему транспортной доступности микрорайона – как для общественного транспорта, так и для личного.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

12 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Выдающий себя за соратника Юлии Тимошенко коммерсант экстрадирован с Урала на Украину. Почти год он провел в СИЗО Екатеринбурга. / В найденном в управлении СвЖД бесхозном портфеле взрывчатки не оказалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках