российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти обещают, что не снесут башню-долгострой в Екатеринбурге Что с ней делать – по-прежнему не знает никто, зато поделили землю под ней

Недостроенную телебашню в Екатеринбурге сносить не будут. По крайней мере, пока власти Свердловской области отрицают такие планы. В МУГИСО обещают, что башню и землю под ней Москва отдаст региону безвозмездно. «Башня станет украшением города», – заявил сегодня министр Алексей Пьянков. Но есть нюансы: три московские компании уже хотят застроить эту площадку жильем или бизнес-центрами. Название столичных девелоперов не раскрывают, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Накануне завершился очередной раунд переговоров властей Свердловской области, ФГУП РТРС и Минкомсвязи о безвозмездной передаче башни в собственность Свердловской области. Достигнуто решение, что башню-долгострой и землю под ней безвозмездно отдадут во владение региона.

«Мы в свою очередь привлечем инвесторов для строительства аналогичного сооружения в Екатеринбурге для нужд РТРС», – говорит глава МУГИСО Алексей Пьянков. Для этого в мегаполисе уже выбрано несколько альтернативных площадок. РТРС уже приглядело одну из них – на Репина-Заводской. По мнению директора местного филиала РТРС Игоря Глухих, это место позволяет организовать хорошее покрытие для TV. Предполагается, что новая телевизионная башня будет из металлоконструкции – это позволит ускорить постройку. Но на всё про всё уйдет не менее 2-х лет. Причем за основу будем брать такой же объект в Перми. «Постараемся успеть к ЧМ-2018, для сравнения ее цена 400 млн. рублей», – пояснил г-н Глухих.

При этом он напомнил, что варианты использования недостроенной башни искали годами, но варианты реконструкции никого не устраивали: «Нужна новая башня. Сейчас бизнес-центр «Высоцкий» уже закрывает TV-вышку на Луначарского».

В принципе, долгострой можно было бы закончить и ввести в строй, отмечают телевизионщики. Но все стороны сочли, что сегодня тон задают другие строительные технологии. «Сам проект получился бы недешевым. Сложность, что единственным источником финансирования стали бы средства инвесторов, но такие вложения трудно окупить», – говорит Игорь Глухих.

Подтверждает это и глава МУГИСО: «Сегодня не ведется разговоров о достройке. Мы пока не определили конечное использование башни. Есть много проектов и предложений, но они в стадии рассмотрения». По словам Алексея Пьянкова, три девелоперские компании из Москвы уже вышли со своими предложениями к властям. Они не оригинальны – место под башней хотят застроить жилыми кварталами или новыми бизнес-центрами.

И хотя главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов указывает, что на площадке под башней можно построить множество объектов: начиная от банков и офисных зданий, заканчивая объектами культуры и искусства, с высокой долей вероятности там будут именно коммерческие объекты.

Так, отвечая на вопрос «Нового Региона» – почему бы на этом месте не построить городской парк, г-н Вениаминов прямо указал: «Но ведь зонирование (участок относится к категории С1) там позволяет строить множество объектов – закон это не запрещает».

С ним солидарен глава Мингосимущества Алексей Пьянков, который говорит, что МУГИСО всё равно – «будут ли на месте башни-долгостроя торговые центры или что-то еще». «Главное, чтобы это вписывалось в городскую архитектуру», – добавил г-н Пьянков. И опять не стал называть трех потенциальных инвесторов из Москвы. Признав лишь, что все эти компании, действительно, столичные девелоперы.

Кроме того, Алексей Пьянков сообщил, что сегодня пока не ведется разговоров о достройке старой башни, равно как о ее сносе. «Мы пока не определили ее конечное использование. Есть много проектов и предложений, но они в стадии рассмотрения», – добавляет Пьянков.

Добавим, что сама башня – в хорошем состоянии. Впрочем, сам архитектор Вениаминов предпочитает долгострой башней больше не называть. «Это уже не телебашня, а объект незавершенного строительства. Объект в хорошем состоянии, проверяли его в 2004 году, следующая проверка будет через 5 лет. Утрата объекта – неразумна с моей точки зрения. Но как ее использовать – пока непонятно». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

Вуду-маг совершит жертвоприношение в центре Екатеринбурга ради Pussy Riot. / «По грязи князем» – Максим Смагин и необычный взгляд на новости. / Бывшие рабочие Верхнесинячихинского метзавода прекратили голодовку, им выдали деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках