российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Две трети россиян считают, что нужно вернуть награду «Герой труда», – опрос ВЦИОМ

67% россиян поддерживают идею о возвращении награды «Герой труда». По мнению опрошенных ВЦИОМ людей, этого звания достойны, прежде всего, те, кто имеет большой стаж работы и внес вклад в развитие своей отрасли.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, как россияне относятся к идее учреждения награды «Герой труда», которая принадлежит полпреду президента в УрФО Игорю Холманских. Были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Выяснилось, что большинство россиян – 67% – поддерживают инициативу Холманских, и только 17% опрошенных высказались против. Многие респонденты (45%) считают, что присвоение звания «Герой труда» – это хорошая возможность выразить заслуженную благодарность за труд. 14% уверены, что возврат награды будет стимулировать труд рабочих; 7% сказали, что это поможет в получении льгот и добавок; 6% опрошенных уверены, что награда повысит престиж профессий, и, наконец, 4% считают, что работнику будет приятно за проявленное к нему внимание. 5% в целом считают инициативу нужной.

Немногочисленные противники предложения, в свою очередь, объясняют свое отношение тем, что, по их мнению, введение подобной награды никому не нужно (20%). 10% не верят в то, что звание будет присуждаться справедливо, 8% полагают, что нет героев, достойных награды и столько же респондентов отмечают, что награждать будут лишь сотрудников госпредприятий, 7% полагают, что без льгот и надбавок награда не имеет смысла, а 6% – что нужны другие методы поощрения.

Также исследователи попытались выяснить, кто, по мнению россиян, достоин звания «Герой труда». Оказалось, что почти половина россиян – 45% – не могут ответить на этот вопрос. Остальные чаще всего предлагают награждать тех, кто имеет большой стаж работы (11%), внес большой вклад в развитие отрасли (10%). Среди прочих предложений – присуждать звание представителям рабочего класса (6%), добросовестным и честным работникам (5%), работникам бюджетной сферы и передовикам производства (по 4%), людям, работающим в тяжелых условиях (3%), работникам сельского хозяйства (2%) и так далее.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

В Первоуральске тренеры по кикбоксингу приторговывали наркотиками. / В МУГИСО указали места, где обретаются главные «земельные» коррупционеры. / В поддержку строительства станции юннатов в парке на Ясной будут собирать подписи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках